Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Выиграл в лотерею – представь декларацию и заплати налог

Выиграл в лотерею – представь декларацию и заплати налог

05.03.2013
УФНС по Саратовской области

В практической работе инспекторам от физических лиц поступают вопросы об уплате и порядке исчисления НДФЛ в отношении выигрышей, выплачиваемых организаторами различных лотерей.

ИФНС России по Фрунзенскому району г.Саратова поясняет, что с 01.01.2002г. выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (Федеральный закон от 29.05.2002г. №57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ч.2 НК РФ и в отдельные законодательные акты»).

В соответствии с пп.5 п.1 ст.228 НК РФ, физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в т.ч. с использованием игровых автоматов), уплачивают налог, исходя из сумм таких выигрышей. Стоит обратить внимание, что данная категория налогоплательщиков самостоятельно исчисляет сумму налога и представляет декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего учета (места жительства) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст. 229 НК РФ). Сумма налога, подлежащая уплате, определяется в соответствии с представленной налоговой декларацией. Срок уплаты налога – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Предлагаем Вам воспользоваться электронными сервисами Федеральной налоговой службы, в том числе "Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц"

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок