Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2012 год необходимо представить своевременно

Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2012 год необходимо представить своевременно

19.02.2013
УФНС по Новосибирской области

Согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации не позднее 1 апреля 2013 года налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за 2012 год и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов за этот налоговый период по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При представлении вышеуказанных сведений необходимо обратить внимание на «Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц» (далее – Порядок), утвержденный Приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576@.

В соответствии с пунктами 28-30 Порядка при представлении Сведений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налоговый агент соблюдает следующий порядок электронного документооборота:

- после подготовки Сведений в соответствии с утвержденным форматом и требованиями настоящего Порядка подписывает файл квалифицированной электронной подписью и отправляет в зашифрованном виде в адрес налогового органа;

- в течение следующего рабочего дня с даты отправки Сведений налоговый агент получает подтверждение даты отправки от специализированного оператора связи или налогового органа и извещение о получении от налогового органа.

В течение десяти дней с даты отправки сведений налоговый орган направляет налоговому агенту «Реестр сведений о доходах физических лиц» в электронном виде, «Протокол приема сведений о доходах физических лиц» в электронном виде. При этом, в соответствии с пунктом 30 Порядка представленными считаются сведения, прошедшие форматный контроль и зафиксированные в Реестре, сформированном налоговым органом.

Таким образом, сведения по форме № 2-НДФЛ считаются представленными, если они фактически приняты налоговым органом, обработаны, прошли форматный контроль и не содержат ошибок. В реестре, направляемом налогоплательщику, отражаются только сведения, прошедшие все виды контроля и готовые к приему в информационный ресурс налогового органа. В реестре указывается дата представления в налоговый орган сведений, не содержащих ошибок. Эта дата считается налоговыми органами датой представления справок по форме № 2-НДФЛ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок