Новости / Новости ФНС / Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Мурманской области. "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Мурманской области. "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок.
"Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Мурманской области напоминает налогоплательщикам, что приказом ФНС России от 14.10.2008г. N ММ-3-2/467@ внесены изменения и дополнения в приказ ФНС России от 30.05.2007г. N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок".
Цель принятия документа - повышение эффективности налогового контроля.
Выездные налоговые проверки - самый эффективный способ контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах Российской Федерации. От их качественного планирования зависит эффективность налогового администрирования, включающего, с одной стороны, налоговый контроль, а с другой - достижение более высокого уровня налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.
Отбор налогоплательщика для проверки происходит на основе анализа финансово-экономических показателей его деятельности. Используются как данные налоговых органов, так и информация из внешних источников. Налоговые органы для оценки степени риска совершения налогового правонарушения всесторонне анализируют имеющуюся информацию по налогоплательщику.
На основе Концепции ФНС России выпустила Общедоступные критерии оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами при отборе объектов для проведения выездных налоговых проверок. Налогоплательщики могут самостоятельно оценить, насколько вероятны выездные налоговые проверки. Есть общие критерии, а некоторые относятся только к организациям, применяющим общий режим налогообложения (анализируется налог на прибыль). Также разработаны критерии для налогоплательщиков, работающих по специальным налоговым режимам. Одни критерии являются расчетными (для них используются показатели налоговой и бухгалтерской отчетности). Другие основаны на выявлении использования налогоплательщиком так называемых серых схем с целью уклонения от уплаты налогов.
Для индивидуальных предпринимателей предусмотрен отдельный критерий по налогу на доходы физических лиц, а именно насколько суммы расходов за календарный год приближены к величине доходов по данным декларации. Так, доля профессиональных налоговых вычетов, поименованных в статье 221 НК РФ, в общей сумме доходов не должна превышать 83%.
Соответствие всех критериев по организации норме свидетельствует об эффективной работе такого предприятия и соблюдении законодательства.
С полным текстом Концепции системы планирования выездных налоговых проверок можно ознакомиться на сайте Управления ФНС России по Мурманской области www.r51.nalog.ru, в разделе "Документы" от 21.10.2008г".



