Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Добровольность, ясность, простота в применении - основные принципы патентной системы налогообложения

Добровольность, ясность, простота в применении - основные принципы патентной системы налогообложения

22.01.2013
УФНС по Воронежской области

С 1 января 2013 года вступила в силу новая глава Налогового кодекса 26.5 «Патентная система налогообложения».

В очередной передаче «Налоговый ликбез» (РЕН-ТВ, Воронеж) о том, как приобрести патент, сколько он стоит и кто может использовать эту систему налогообложения рассказала Ловчинская Марина Анатольевна, старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Воронежской области.

Патентную систему налогообложения могут применять только индивидуальные предприниматели при условии, что средняя  численность наемных работников предпринимателя не должна превышать 15 человек. Также предприниматель должен осуществлять один из 47 видов деятельности, поименованных в законе Воронежской области от 28 ноября №127-ОЗ. Этим законом на территории Воронежской области введена патентная система налогообложения.

Перечень видов деятельности достаточно обширный. В нем присутствуют отдельные виды деятельности, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход, а также розничная торговля и общественное питание. Но ограничение по площади торгового зала и зала обслуживания посетителей составляет 50 квадратных метров.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент. Выдается он на каждый вид деятельности, подпадающей под спецрежим в отдельности, а действует на территории только того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Впрочем, получив его в одном регионе, предприниматель вправе получить патент и в другом субъекте Российской Федерации.

Выдаваться патент может на срок от 1 месяца до 12, но в пределах календарного года.

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок