Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Налоговые агенты, выплачивающие иностранным организациям доходы, должны представлять налоговый расчет

Налоговые агенты, выплачивающие иностранным организациям доходы, должны представлять налоговый расчет

25.12.2012
УФНС по Саратовской области

Иностранные компании могут получать доходы от источников в Российской Федерации, не осуществляя деятельность в России (дивиденды, процентные доходы по облигациям и другим долговым обязательствам, платежи за аренду, использование прав на объекты интеллектуальной собственности и др.). Налогообложение таких организаций производится в порядке, установленном ст. 309 и 310 НК РФ.

Доходы указанных иностранных компаний можно разделить на два вида: • доходы, не подлежащие налогообложению;

• доходы, при выплате которых налог удерживается налоговым агентом.

Налоговыми агентами могут быть не только российские, но и иностранные организации, действующие на территории России через постоянное представительство.

Доверительный управляющий по договору доверительного управления, учредителем или выгодоприобретателем по которому является иностранная организация, не имеющая постоянного представительства в России, должен удержать и уплатить налог с доходов такого учредителя или выгодоприобретателя. При этом доверительным управляющим может быть как российская компания, так и постоянное представительство иностранной организации.

С 1 января 2012 г. налоговыми агентами признаются также депозитарии эмиссионных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением. То есть если депозитарий по указанным ценным бумагам производит выплаты в пользу иностранных компаний, то он обязан удержать налог. Это касается только тех ценных бумаг, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г.

Налоговые агенты, которые выплачивают иностранным организациям доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, должны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения налоговый расчет (информацию) о суммах выплаченных им доходов и удержанных налогов.

Подробности в статье О.Ю. Андреевой, журнал «Налоговая политика и практика», № 12/2012.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок