Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Германский согласительный комитет отклонил налоговый договор со Швейцарией

Германский согласительный комитет отклонил налоговый договор со Швейцарией

Немцев не устраивает договор со Швейцарией

14.12.2012

Согласительный комитет парламента Германии, включающий членов обеих палат, не достиг компромисса по налоговому соглашению со Швейцарией, направленному на урегулирование вопроса по незадекларированным германским активам, хранящимся в швейцарских банках.

Вместо этого согласительный комитет призвал правительство инициировать новый раунд переговоров со Швейцарией с тем, чтобы обсудить «честное соглашение», настаивая на том, что текущая версия налогового договора со Швейцарией не должна приносить выгоды германским налоговым уклонистам. Согласно позиции комитета, более высокий налог должен взиматься с тех, кто уклонялся от выполнения их налоговых обязательств.

Президент Швейцарии Эвелин Вилдмер-Шлумпф выразила сожаление о том, что Германия не ратифицировала соглашение о налоге у источника, подписанное двумя странами. Швейцарский Федеральный департамент финансов заявляет, что в отсутствие соглашения значительная часть германских активов останется незадекларированной и не обложенной налогом.

Швейцария намерена ввести в действие соглашения о налогообложении у источника с Великобританией и Австрией с 01 января 2013 года. Федеральный департамент финансов полагает, что это продемонстрирует, что такие соглашения могут успешно применяться на практике.

В настоящее время Швейцария обсуждает заключение подобных соглашений с Грецией и Италией. Другие страны также демонстрируют заинтересованность в заключении подобных соглашений, поскольку швейцарская модель налогообложения у источника гарантирует, что иностранные средства, не облагаемые налогами, невозможно спрятать в Швейцарии.

Заместитель исполнительного директора DS Express, Inc. Александр Захаров считает, что «теперь Германия надолго упустила возможность получения налоговых доходов своих уклонистов. «Соглашение Рубика» устроило даже Великобританию, поскольку является единственным правовым решением, при котором налоговым уклонистам гарантируется неприменение к ним карательных мер налоговой и уголовной ответственности в связи с сокрытием денежных средств в Швейцарии».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок