Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Европейский Союз объявил начало войны с офшорами

Европейский Союз объявил начало войны с офшорами

Налоговые гавани не для ЕС

07.12.2012

Автор: Александр Захаров, заместитель исполнительного директора DS Express, Inc., кандидат юридических наук

Европейская комиссия 6 декабря обнародовала свой новый план активных действий по усилению борьбы с налоговыми гаванями и офшорами. Теперь, стало понятно о каком методе «кнута и пряника» так долго заявляет налоговый еврокомиссар. Принятие всех действий основывается на правовом принципе субсидиарности (когда конкретной статьей в Договоре о функционировании ЕС возможность для принятия меры не предусмотрена), в соответствии с которым меры будут приниматься на уровне ЕС для помощи в достижении целей конкретными государствами-членами. ЕС имеет желание достичь ситуации, при которой налогоплательщикам государств-членов ЕС будет не выгодно использовать офшоры или специальные налоговые льготы других государств-членов.

План действий предусматривает три основные задачи для решения:

– Повышение качества использования и эффективности существующих правовых механизмов государств-членов и ЕС в борьбе с налоговыми уклонениями. Во-первых, предлагается позволить государствам-членам ЕС вводить оперативно в течение одного месяца специальный режим «обратного налогообложения по НДС» («VAT Reverse Charge Mechanism») для пресечения массовых злоупотреблений и мошенничеств по конкретным видам операций. Во-вторых, усилить налоговый обмен в рамках ЕС, повысив его эффективность. И, в третьих, выработка общих подходов в определении категории «офшор» или «налоговая гавань», а также гармонизированных мер по ограничению злоупотреблению их налоговыми преимуществами. Государствам-членам рекомендовано создавать «черные списки», и вносить в соглашения об избежании двойного налогообложения с такими странами положения, которые позволяют отказывать в предоставлении преимуществ по международным соглашениям (например, освобождение от налога у источника или применение более низкой ставки). Соответствующие изменения коснутся и налоговых директив ЕС. Кроме того, рекомендовано требовать от таких офшоров, чтобы они начали соблюдать соответствующие стандарты налоговой прозрачности, которые и существуют в ЕС, что должно подтверждаться практикой, а не наличие лишь положений в законодательстве.

– Введение инновационных подходов в борьбе с агрессивным налоговым планированием. Основным способом борьбы должно стать появление в национальном законодательстве государств-членов норм, согласно которым налоговые органы будут вправе не обращать внимания на искусственно созданные корпоративные структуры или договорные цепочки, если только основной и очевидной целью таких изощрений является исключительная налоговая экономия. И уже не только суды, но и налоговые органы смогут оценивать реальное экономическое существо любых отношений и их совокупности для целей налогообложения.

– Активизация по применению Кодекса ЕС по налогообложению предпринимательской деятельности 1997 года, который является единственным согласованным всеми государствами-членами правовым инструментом, направленным на борьбу с недобросовестной или пагубной налоговой конкуренцией, благодаря использованию которой одни государства могут переманивать налогоплательщиков их других стран. Предложено данный подход распространить и на отношения со странами, не входящими в ЕС. Т.е. постоянно экспертной группой будет отслеживаться ситуации не только по государствам-членам, но и по государствам, которые могут нанести налоговый вред ЕС.

Совершенно очевидно, что такое развитие событий для большинства стало сюрпризом, поскольку вопросы налогообложения отнесены к исключительной компетенции государств-членов. Еврокомиссия же смогла придумать реальные цели, требующиеся всем для борьбы с дефицитом бюджета. Вероятно, впервые, мы сможем увидеть реальное движение в борьбе агрессивным налоговым планированием.  

В отношении десяти государств-членов ЕС даны рекомендации по введению мер улучшающих законодательство в сфере борьбы с налоговыми правонарушениями на 2012-2013 годы http://ec.europa.eu/europe2020/making-it-happen/country-specific-recommendations/index_en.htm

Текст расширенного меморандума MEMO/12/949

http://europa.eu/rapid/press-release_MEMO-12-949_en.htm

Текст пресс-релиза Европейской комиссии от 6 декабря 2012 года

http://europa.eu/rapid/press-release_IP-12-1325_en.htm

Официальный текст речи Еврокомиссара по вопросам налогообложения Альгирдаса Шеметы (Algirdas Semeta) «Противодействие налоговым уклонениям: новый подход Европейского Союза» http://europa.eu/rapid/press-release_SPEECH-12-915_en.htm?locale=en

Александр Захаров является в настоящее время одним из ведущих признанных специалистов в России в сфере налогового права ЕС и международного налогового планирования.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок