Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Как ведется бухгалтерский учет при совмещении «вмененки» и «упрощенки»?

Как ведется бухгалтерский учет при совмещении «вмененки» и «упрощенки»?

28.11.2012
УФНС по Кабардино-Балкарской Республике

ВОПРОС: Как ведется бухгалтерский учет при совмещении ЕНВД и УСН? (Э. М. Яхтанигова).

ОТВЕТ: Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (УСН), освобождаются от обязанностей по ведению бухгалтерского учета, за исключением отдельных случаев (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Однако в отношении компаний, уплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНВД), подобного освобождения действующим законодательством не предусмотрено. Указанные специальные налоговые режимы организация может применять одновременно (п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (НК РФ)).

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ при осуществлении нескольких видов деятельности, один из которых облагается ЕНВД, налогоплательщик должен вести раздельный учет. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций плательщики ЕНВД ведут в общеустановленном порядке. А значит, они должны вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ.

Следовательно, при совмещении УСН и ЕНВД компания обязана вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по организации.

Отдел работы с налогоплательщиками ИФНС России № 2 по г. Нальчику.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок