Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / Аналитический обзор Larson&Holz Ltd

Аналитический обзор Larson&Holz Ltd

Налогообложение трейдеров, совершающих операции на внебиржевом рынке Форекс, в настоящий момент урегулировано российским законодательствам не в полной мере. Компания Larson&holz Ltd делится своим опытом в этой сфере, проводит анализ, дает рекомендации.

12.11.2012

Любая деятельность гражданина РФ, направленная на получение дохода подлежит налогообложению. В том числе, если эту прибыль, мы получили посредством игры на фондовой бирже или на внебиржевом рынке Форекс.

Проблема налогообложения Форекса давно волнует всех думающих трейдеров, однако до сих пор абсолютной ясности в этом вопросе пока не существует. Основной вопрос - что конкретно облагается налогом: доход от каждой продажи валюты, чистая прибыль от данной продажи, либо же совокупная прибыль от всех сделок в течение года? При этом точного разъяснения того, как именно рассчитать налогооблагаемую основу, нет ни у кого, в том числе самих налоговиков.

Компания Larson&Holz Ltd - профессиональный дилинговый центр рынка Форекс, опираясь на свой многолетний опыт, делится своим опытом практики налогообложения физических лиц, получивших доход от игры на бирже Форекс. Следует понимать, отмечает Larson Holz Ltd, что конкретных нормативных актов относительно рынка Форекс сейчас в России нет, поэтому будем пользоваться основными положениями налогового кодекса РФ.

В данной статье Larson & Holz Ltd попыталась внести некоторую ясность в вопрос налогообложения на рынке Форекс, рассмотрев основные типовые ситуации, с которыми может столкнуться форекс-трейдер.

Общие, но важные принципы налогооблажения

И так, торговля на рынке Форекс — это бизнес. А значит, налоговые органы воспринимают доходы от деятельности на этом рынке как полноценный объект налогообложения.

Давайте сначала разберемся, кого наше законодательство считает полноценным налогоплательщиком. Согласно Налоговому кодексу, цитирует Larson and Holz Ltd, им признаётся физическое лицо, которое получает доходы от каких-либо источников находящихся в Российской Федерации или за её пределами, причём он может быть налоговым резидентом, а может и не быть им.

Напоминаем, что Ставка НДФЛ составляет 13%. То есть, если Вы, как трейдер, торгуя на Форексе, получили прибыль в размере 10 000 долларов США, то будьте добры отдать государству 1300 долларов!

Есть один интересный момент, на который Larson holz ltd хотела бы обратить особое внимание. Налогооблагаемой базой считается сальдо (т. е. разность между поступлениями и расходами за определённый промежуток времени) по банковскому счёту. Допустим, вы пополнили счёт на 10 000 долларов, и заработали 20 000, а вывели только 8 000 (т. е. меньше чем перевели первоначально), тогда никакого налога с Вас не возьмут, т. к. получили то вы в итоге всё равно меньше.

Как сообщить о своих доходах?

Следует понимать, что 90% форекс брокеров - это нерезиденты РФ, отмечает Larson&Holz Ltd, а следовательно не налоговые агенты. Всё, что Вам удалось заработать,должно быть зафиксировано в налоговой декларации. Эту самую декларацию заполняете самостоятельно в форме письменного заявления и указываете там всё, что полагается: доходы, расходы, льготы и т. д. Доходы за год подсчитываются, и определяется сумма, которую нужно уплатить. Это заявление Вы можете предоставить в налоговый орган (в котором Вы зарегистрированы) в печатном, письменном и даже электроном виде. Предоставить декларацию Вы можете как самостоятельно, так и через своего представителя. Налоговый орган обязан принять налоговую декларацию и, по вашему желанию, поставить на её копии отметку о принятии.

Если вы отправляете декларацию по почте или посредством телекоммуникационных каналов связи (электронная почта, локальная сеть, телефония и т. д.), Вы можете не беспокоиться о времени доставки и прочтения Вашего заявления, т. к. днём подачи декларации считается дата отправки материалов, однако Larson&Holz Ltd все же рекомендует лично сходить в налоговую инспекцию, так надежнее. Здать декларацию Вы должны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а заплатить налоги не позднее 15 июля.

Если Вас просят указать какие-либо сведения не связанные непосредственно с уплатой налогов – смело отказывайтесь, налоговые органы не вправе этого требовать.

Кроме того, налогоплательщиками налога на прибыль фирм, считаются организации, зарегистрированные в Российской Федерации, а также зарубежные компании, которые осуществляют свою деятельность в РФ.

В силу специфики работы той или иной компании, для расчета налога на доходы, полученные от работы на рынке Форекс, компания LARSON&HOLZ LTD советует обращаться к независимым консультантам или аудиторам.

Что такое упрощенная система налогооблажения?

Larson&Holz Ltd напоминает, что с 1 января 2003 года применяется упрощенная система налогообложения. Т. е. определённые компании освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, налога на добавленную стоимость и единого социального налога. Такое освобождение применяется не во всех случаях, но работа на рынке Форекс даёт возможность не платить часть налогов.

Специфика налогооблажения на рынке Форекс

Если Вы решили самостоятельно составит налогооблагаемую базу по операциям на рынке Форекс, то Вам следует принять во внимание ещё некоторые важные моменты. Larson&Holz IT Ltd выделяет пять важных особенностей:

1. Любые операции на рынке Форекс считаются биржевыми играми. По закону, данные сделки считаются алеаторными, то есть рисковыми. 

2. Отрицательный результат биржевых игр не считается расходом для целей налогообложения прибыли.

3. А вот доход, разумеется, включается в состав внереализационных доходов и увеличивает налоговую базу.

4. При составлении налоговой базы, берутся во внимание все доходы налогоплательщика, полученные ими как в денежной, так и в натуральной формах.

5. И ещё один важный момент: если объектом налогообложения оказываются сами доходы, налоговая ставка определяется в размере 6 %.

Однако, если объектом оказываются доходы, уменьшенные на величину расходов, то ставка составляет уже 15 %. Будьте внимательны, налоговую ставку можно выбрать только 1 раз в год. Т. е. если Вам захочется первую половину года применять налоговую ставку 6%, а вторые полгода – 15% (с вычетом расходов), то ничего хорошего из этого не выйдет, всё продумывайте сразу.

В заключении, всё же, компании Larson Holz IT Ltd хотелось бы напомнить, что не смотря на вышесказанное, в России законченной юридической базы, которая регулировала бы торговлю на рынке, пока не существует. Конечно, имеются некоторые подзаконные нормативно-правовые акты, однако большой ясности процессу налогообложения они не придают, а порой даже запутывают торгующую публику. Поэтому сначала, рекомендует Larson&Holz Ltd, прежде чем бежать в налоговую инспекцию с декларацией о ваших доходах с валютного рынка, проконсультируйтесь в вашего налогового консультанта или просто юриста, доверьтесь профессионалам. И удачи вам в бизнесе.

Данную статью вы можете обсудить на форуме ООО РФК -официального представителя компании Larson&Holz Ltd в Санкт-Петербурге по адресу: www.rfc-spb.ru

Разместить:
Владислав
3 декабря 2012 г. в 19:00

Ну, прямо молодцы. Красиво так расписали, зачитаешься... Только объясните мне, товарищ Ларсен, один момент. Вы какие документы к декларации прикладывать будете, т.е. как Вы подтвердите доходы? Инспектор после подачи такой декларации запросит сведения о личных банковских счетах такого трейдера и заставит подтвердить каждый рубль документом. Этого, естественно, не будет. И заплатит наш горе-трейдер налог со всего, что всплывет в ходе налоговой проверки + штраф.

Статья малоинформативна.

Владислав
3 декабря 2012 г. в 19:06

А правильно надо поступать так.

Трейдер должен зарегистрировать ИП и выбрать УСН в виде налогов на прибыль (6%). Далее открыть расчетный счет в банке и сообщить информацию об этом счете в налоговую инспекцию. Далее, торговать и выводить прибыль только на этот расчетный счет. Раз в квартал трейдер должен приходить в банк и брать выписку о движении средств на счете. Можно также раз в квартал и налог платить, чтобы потом в начале следующего года не платить единоразово весь накопившийся объем. Вот где-то так.

А начать надо было с того, товарищ Ларсен, что трейдер на рынке денюжки зарабатывет. Делает это систематически. А это означает, что такая деятельность подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является предпринимательской деятельностью.

Larson&Holz IT Ltd
13 декабря 2012 г. в 0:48

Практика, показывает как раз обратное.

Не нужно городить огород с ИП. Трейдер не имеет банковского счета у брокера, это обычный лицевой счет.

В качестве документа к декларации прикладывается банковская платежка о вводе (SWIFT) средств и выводе.

ABC-Forex.ru
17 декабря 2012 г. в 11:04

А если ввод и вывод осуществлялся не банковским переводом, а электронным (Webmoney, LibertyReserve или другими), что тогда? Какой документ прилагать?

Трасти
18 января 2013 г. в 19:49

Если ввод-вывод был вебмани можете спать спокойно и не забивать себе голову всякой ерундой..

Андрей
15 марта 2015 г. в 22:01

Любопытная статья, все подробно описано. Спасибо экспертам Larson Holz IT Ltd, все разжевали. Только одна беда ... сейчас не до Форекса, зубы на полку бы не положить ))) Но это я не в упрек Ларсон Хольц, просто грустно сейчас кругом и на фонде и на Форексе. Кроме того, скоро в связи с регулированием отрасли компании станут налоговыми агентами и проблем с налогами этой отрасли будет меньше. Как говориться, поживем увидим. Всем удачи!

Дарья
26 марта 2015 г. в 18:45

+100 - полезная инфа

Степан
20 апреля 2015 г. в 18:31

Ларсон Хольц забыли упомянуть, что согласно действующему законодательству убытки и прибыли не сальдируются, что не совсем гуманно конечно по отношению к клиенту, но что имеем то имеем. так во всяком случае банки рассчитывают базу.

Семен
10 июля 2015 г. в 14:08

статья довольна позновательня, правда на практике налоговая упорно не понимает, что такое Форекс!

Саня
28 июля 2016 г. в 13:46

Интересно а вот эта статья от Larson&Holz Ltd еще актуально? А то годков с тех пор много прошло, а люди торгуют не только с Ларсон Хольц но и другими брокерами и налогов не платят. или платят, как указано в заметке.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок