Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Выездные налоговые проверки при ликвидации

Выездные налоговые проверки при ликвидации

08.10.2012
УФНС по Тамбовской области

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговые органы о своей ликвидации (реорганизации).

По общему правилу последний налоговый период для налогоплательщиков, которые перестают существовать, заканчивается в день внесения записи об этом в ЕГРЮЛ. Это означает, что они должны определить налоговую базу, исчислить и уплатить налоги, а также представить налоговую декларацию за данный налоговый период.

Согласно пункту 2 статьи 50 Налогового Кодекса правопреемник (правопреемники) реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него указанной статьей обязанностей по уплате налогов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом для налогоплательщиков.

Налоговый орган вправе провести выездную налоговую проверку правопреемника за период деятельности реорганизованного юридического лица, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении указанной налоговой проверки.

Пунктом 1 статьи 61 Гражданского Кодекса предусмотрено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В силу положений пункта 8 статьи 63 Гражданского Кодекса ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Налоговый орган имеет право назначить выездную налоговую проверку организации, находящейся в стадии ликвидации, независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки.

Отдельно необходимо остановиться на проведении выездной налоговой проверки налогоплательщика, прекратившего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

При прекращении физическим лицом деятельности и аннулированию его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он подлежит снятию с учета в налоговом органе по месту жительства только как индивидуальный предприниматель, но остается на учете как налогоплательщик-физическое лицо.

Налоговый Кодекс не содержит ограничений по периоду проведения налоговых проверок в зависимости от даты внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и снятия с учета в налоговом органе.

Таким образом, налоговый орган имеет право проводить налоговые проверки физических лиц за период, в котором они являлись налогоплательщиками-индивидуальными предпринимателями, то есть до внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей об аннулировании государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Необходимо отметить, что подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 Налогового Кодекса налогоплательщики – физические лица обязаны в течение четырех лет обеспечить сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также подтверждающих уплату (удержание) налогов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок