Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О поступлении Единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения

О поступлении Единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения

20.08.2012
УФНС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

Поступления данного налога по состоянию на 01 июля текущего года составили 1 277,0 млн.руб., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 17%. Причиной роста поступлений является рост налоговой базы, увеличение числа плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. По итогам 2011 года декларации по единому налогу представили 24 079 налогоплательщиков (организации и индивидуальные предприниматели), что больше количества представленных деклараций по итогам 2010 года на 2 306 или 11%.

Налоговая база по объекту налогообложения «доходы» составила 35 624,9 млн. руб., увеличившись по сравнению с прошлым годом на 14%. По объекту налогообложения «доходы – расходы» база составила 2 988,9 млн.руб., увеличившись по сравнению с прошлым годом на 32%.

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О ставках налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» от 30.12.2008 № 166-оз по итогам 2011 года 422 налогоплательщика, что в 3 раза больше аналогичного периода прошлого года, применили дифференцированную ставку по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (5% и 10%).

Несмотря на значительное увеличение таких налогоплательщиков, их доля все еще остается не существенной. Возможной причиной нежелания налогоплательщиков применять льготный режим налогообложения является необходимость представления в соответствии с п. 6 ст. 88 Налогового кодекса документов, подтверждающих право на использование пониженной ставки.

Возможность применения упрощенной системы налогообложения на основе патента установлена на территории округа Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12.10.2009 № 135-оз «О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» с 2010 года.

Из общей суммы поступлений 6,2 млн.руб. или 0,5% – это доходы от выдачи патентов на осуществление предпринимательской деятельности при применении упрощенной системы налогообложения.

По состоянию на 01.07.2012 налоговыми органами округа выдано 1 752 патента, что в 3,4 раза больше количества патентов, выданных за полугодие 2011 года. Основные виды деятельности, по которым выданы патенты – автотранспортные услуги – 982 патента, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты – 180 патентов, услуги общественного питания – 65 патентов, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств – 55 патентов. Всего законом предусмотрено 69 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения на основе патента, на территории округа патенты выданы по 47 из них.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок