Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Индикативные показатели выполнены

Индикативные показатели выполнены

Индикативные показатели выполнены

В первом полугодии Ставропольским налоговикам удалось выполнить установленные ФНС России индикативные показатели федерального бюджета и утвержденные доходы краевого бюджета. На заседании расширенной коллегии УФНС России по Ставропольскому краю, которое состоялось 13 августа, были озвучены итоги работы краевой налоговой службы за шесть месяцев 2009 года.

И.о. руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Наталья Панькова, открывая заседание, призвала коллег мобилизовать все силы для выполнения бюджетных назначений в столь непростой для экономики страны и края период.

В 1 полугодии 2009 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило 30 млрд рублей, что на 941 млн рублей меньше поступлений аналогичного периода 2008 года. В федеральный бюджет перечислено около 8 млрд рублей, в консолидированный бюджет субъекта - 15 млрд рублей, в государственные внебюджетные фонды - 7 млрд рублей. По сравнению с 1 полугодием 2008 года поступления в федеральный бюджет снизились на 13%, в консолидированный бюджет края - на 3%, в государственные внебюджетные фонды возросли на 11 процентов. При общей отрицательной динамике поступлений, по некоторым налогам наблюдается рост: на 23% увеличились поступления налога на добавленную стоимость, на 9% - поступления налога на доходы физических лиц, на 8% - поступления единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет.

В целом итоги полугодия подтверждают общие экономические тенденции: снижение покупательской способности населения, ухудшение финансового состояния компаний и снижение темпов роста фонда оплаты труда.

В целях недопущения снижения поступлений основных бюджетообразующих налогов налога на прибыль организаций и налога на доходы

физических лиц налоговыми органами края в текущем году продолжена работа по легализации объектов налогообложения и заработной платы.

В 1 полугодии 2009 года проведено 324 комиссии по легализации объектов налогообложения, рассмотрено 839 убыточных организаций, из которых 195 перестали заявлять убытки, представив уточненные декларации, 569 - обосновали полученные убытки, а 27 - рекомендованы для включения в план выездных налоговых проверок.

По вопросам легализации заработной платы рассмотрено более 1400 налогоплательщиков. В результате 520 плательщиков повысили заработную плату до среднеотраслевого уровня, менее чем до среднего уровня по виду экономической деятельности - 703 плательщика.

В результате контрольной работы налоговых органов Ставропольского края дополнительно начислены доходы в сумме 2,8 млрд рублей. Вырос уровень результативности выездных проверок организаций до 100 процентов, повысилась в 1,3 раза эффективность одной выездной налоговой проверки, составив 3,9 млн рублей. В результате аналитической работы налоговых органов увеличились почти в 1,8 раза суммы уточненных налогоплательщиками налоговых обязательств после даты начала камеральных проверок.

Значительная сумма 5,8 млрд руб. или 61% сложившейся по состоянию на 1 июля 2009 года задолженности перед бюджетом (9,5 млрд рублей) уже урегулирована налоговыми органами и к ней применены меры взыскания. Эффективность всех мер принудительного взыскания задолженности по организациям и индивидуальным предпринимателям составила 44,6%, что на 3,9 процентных пункта выше, чем в 1 полугодии 2008 года.

На протяжении ряда лет ставропольским налоговикам удается поддерживать высокий уровень представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. На сегодняшний день он составил по организациям - 86%, по индивидуальным предпринимателям - 85 процентов. В крае активно используется технология доступа налогоплательщика к персональным данным из информационных ресурсов налоговых органов с использованием информационной системы off-line. Налоговыми органами Ставрополья и в дальнейшем будут широко применяться современные технологии обслуживания налогоплательщиков.

Отдел общего обеспечения,
работы с налогоплательщиками и СМИ
УФНС России по Ставропольскому краю

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок