Новости / Новости ФНС / Налогоплательщик спрашивает - отвечаем:
Налогоплательщик спрашивает - отвечаем:
как отражать в декларации налоговых расчетах имущество, освобожденное от налогообложения?
11.06.2009
На балансе организации числится земельный участок, не являющийся объектом обложения налогом на имущество в соответствии с пунктом 4 статьи 374 Налогового кодекса. Как отражать его в декларации налоговых расчетах наряду с имуществом, подлежащим налогообложению?
- Плательщики налога на имущество обязаны представлять соответствующие декларации и расчеты по авансовым платежам (п. 1 ст. 386 НК РФ). Плательщиками налога признаются все организации за исключением указанных в пункте 1.1 статьи 373 Налогового кодекса. Признание организаций плательщиками не ставится в зависимость от наличия либо отсутствия у них объектов налогообложения.
Следовательно, плательщик налога на имущество обязан представлять в инспекцию декларации (расчеты по авансовым платежам) по этому налогу независимо от того, что его имущество не признается объектом налогообложения на основании статьи 374 кодекса.
Находящиеся на балансе организации земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы) не являются объектами налогообложения (подп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ). Иное находящееся на балансе имущество облагается налогом в общеустановленном порядке.
Что касается заполнения декларации, то это делается только в отношении имущества, облагаемого налогом.
А.Г. Сипин,
заместитель начальника отдела
налогообложения юридических лиц



