Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Сдача отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС)

Сдача отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС)

14.05.2012
УФНС по Республике Саха (Якутия)

   Сдача отчётности в электронном виде экономит массу времени и сил. Поэтому количество налогоплательщиков, перешедших на представление отчетности в электронном виде, ежегодно растет.

   Так, если на 1 января 2008 года в электронном виде отчитывалось 1578 организаций, то на 1 апреля текущего года их количество возросло почти в 7,5 раз и составило - 11769. За 2007 год отчитывалось в электронном виде 1837 индивидуальных предпринимателей, в 1 квартале 2012 года - 13893 человек, рост в 7,6 раз.

   На территории нашей республики работают четыре специализированных оператора связи: ООО «Развитие систем информационной безопасности» (представитель ЗАО «ПФ «СКБ Контур»), ЗАО «Будимир» (представитель ООО «Такском»), ООО «Эсотел РусТелКом», ООО «Тензор».

   Подключение к системе ЭОКС предоставляет ряд существенных преимуществ: экономит время, позволяет налогоплательщику отправлять со своего рабочего места, нет необходимости, дублировать, отчетность на бумажных носителях, снижает затраты на почтовые услуги, на бумагу, на печать, а используемое программное обеспечение позволяет сразу же проверить правильность заполнения документов. При этом, налогоплательщику гарантирована конфиденциальность, а налоговики получают возможность оперативно обрабатывать полученные декларации, избегают технических ошибок.

   Налогоплательщики - участники электронного документооборота могут представлять в электронном виде:

- сообщение об открытии или закрытии счетов;

- сообщение об участии в российских и иностранных организациях;

- сообщение обо всех обособленных подразделениях, открытых на территории РФ (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в данных сведениях;

- сообщение обо всех обособленных подразделениях, закрытых на территории РФ (в том числе филиалах и представительствах);

- сообщение об открытии и закрытии счетов, используемых нотариусами и адвокатами в профессиональной деятельности.

- заявление о постановке и снятии с учёта;

- запрос о направлении свидетельства о постановке на учёт и уведомления о постановке на учёт.

Эти документы должны быть заверены электронной цифровой подписью налогоплательщика или его представителя.

Налогоплательщики могут получать в электронном виде:

- акт сверки расчётов по обязательным платежам;

- налоговое уведомление об уплате налога;

- требование об уплате налога;

- свидетельство и уведомление о постановке на учёт в налоговом органе;

- уведомление о снятии с учёта в налоговом органе;

- выписку операций по расчёту с бюджетом.

   Они заверяются электронной цифровой подписью лица, их подписавшего. Перечень услуг постоянно расширяется.

   Кроме того, пользователям системы налоговые органы в электронном виде предоставляют обновленные форматы отчетности, информацию об изменении налогового законодательства, а также выписки о состоянии расчетов с бюджетом. Таким образом, налогоплательщикам, использующим электронные технологии, предоставляются различные информационные услуги в электронном виде.

   В 1 квартале 2012 года с запросами о предоставлении такого рода услуг обратилось более 2 тысяч  налогоплательщиков, в их числе 1739 организаций и 567 индивидуальных предпринимателей. Доля налогоплательщиков, представляющих налоговые декларации в электронном виде и имеющих возможность доступа к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом, составила 69 процентов. Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок