Новости / Новости ФНС / День весны и труда внес коррективы в ход «Декларационной кампании – 2012»
День весны и труда внес коррективы в ход «Декларационной кампании – 2012»
Последний день, когда физические лица могут отчитаться о своих доходах, по всей стране будет официальным выходным. Именно поэтому, налогоплательщики получили возможность сдать декларацию по форме 3-НДФЛ на два дня позже – 2 мая 2012 года.
Однако праздничные выходные внесли коррективы в работу операционных залов налоговых органов Тюменской области. К примеру, в субботу 28 апреля 2012 года впервые с начала года зал обслуживания налогоплательщиков г. Тюмени закроется на 2 часа раньше в 18:00.
«Мы работаем по усиленному графику с августа прошлого года. Мы работаем интенсивнее, чем положено регламентом ФНС России. Кроме того, с начала года перешли на новую систему обслуживания налогоплательщиков, сменив, почти кардинально, коллектив инспекторов – по сути сокращенный день для них впервые за все это время, - поясняет Н.П. Барышева, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области. – При этом мы провели анализ посещаемости, в последние дни «Декларационной кампании-2012» посетителей меньше, чем раньше. Особенно в вечернее время».
Наталья Барышева заверила, что 2 мая декларации по форме 3-НДФЛ получится сдать у всех. При этом, уже сейчас побит прошлогодний рекорд по количеству принятой отчетности от физических лиц. По состоянию на 27 апреля 2012 года налоговыми органами Тюменской области принято почти на 9 тысяч деклараций больше, чем в прошлом – 47867 штук. Однако, «доходных» из них меньшинство – 33,5%. Налогоплательщики активно пользуются возможностью получения имущественных, стандартных и социальных вычетов.
В УФНС России по Тюменской области уверены, что число деклараций, предоставляемых для возврата перечисленного в бюджет налога, еще будет расти – у налогоплательщиков есть возможность подавать такие декларации в течение всего года. Однако, тех, кто обязан заявить о своих доходах в 2011 году и не сделал этого ожидают штрафы: «Многие люди уверены, что о доходах налоговая служба никогда не догадается, но мы получаем информацию из различных источников. Всем недобросовестным налогоплательщикам будут отправлены письма с требованием представить в налоговую Инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ», - поясняет Н.П. Барышева.



