Новости / Новости ФНС / В Управлении проанализировали крупнейших должников области
В Управлении проанализировали крупнейших должников области
В Управлении ФНС России по Брянской области 18-20 апреля текущего года состоялись заседания комиссии под председательством заместителя руководителя Управления С. Г. Братилова с участием заместителей начальников и специалистов налоговых органов области.
В ходе проведенных заседаний-комиссий была рассмотрена ситуация с задолженностью в бюджеты всех уровней в разрезе каждого налогоплательщика, имеющего задолженность по налоговым платежам свыше 1 млн. рублей. Основной проблемой, возникающей в ходе взыскания налогов, является отсутствие у должников какого-либо имущества. В связи с этим обсуждались такие способы воздействия на налогоплательщиков, как возможность привлечения лиц, уклоняющихся от обязанности по уплате налогов, к уголовной ответственности в соответствии со статьей 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также применение субсидиарной ответственности к руководителям, собственникам и учредителям должника. Отдельное внимание было уделено ситуации с уплатой текущих начислений. Так, по итогам 1 квартала 2012 года налогоплательщиками области не уплачено 375 млн. рублей текущих налоговых платежей. Налоговые органы применяют к неплательщикам весь комплекс мер взыскания, включая взыскание задолженности за счет имущества, которое осуществляется судебными приставами.
По итогам проведенных заседаний намечены мероприятия, направленные на сокращение задолженности, недопущению образования долгов по текущим налоговым платежам, активизации взаимодействия с правоохранительными органами в рамках применения уголовной ответственности к должникам.
Отдел урегулирования задолженности



