Новости / Новости ФНС / До окончания декларационной кампании остается 20 дней
До окончания декларационной кампании остается 20 дней
Московская налоговая служба напоминает - срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2011 год физическими лицами, на которых Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность по ее представлению, истекает 2 мая 2012 года.
Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность подачи декларации установлена, в частности, для следующих физических лиц:
♦ индивидуальных предпринимателей;
♦ частных нотариусов;
♦ адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты;
♦ других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;
♦ получивших доходы от продажи своего имущества, находившегося в собственности менее трех лет, и имущественных прав;
♦ лиц, с которых налог не был удержан налоговым агентом, в том числе с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, от источников за пределами Российской Федерации;
♦ лиц, получивших выигрыши в лотерею и в игорных заведениях;
♦ лиц, получивших от физических лиц доходы в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев (за исключением случаев дарения данного имущества членами семьи и близкими родственниками);
♦ лиц, получивших доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
♦ иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента (с учетом положений п. 6 ст. 227.1 Кодекса).
На официальных сайтах ФНС России www.nalog.ru и УФНС России по г. Москве www.r77.nalog.ru ежегодно размещается специальная бесплатная компьютерная программа «Декларация 2011», с помощью которой можно заполнить, сформировать и распечатать Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).
Для налогоплательщиков, у которых возникают вопросы по работе с программным продуктом Управлением разработано Пособие по работе с программой для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц «Декларация 2011». В видеоролике демонстрируется пошаговая последовательность действий по заполнению соответствующих разделов декларации в программном продукте.
С апреля 2012 года все налоговые инспекции Москвы перешли на особый режим работы - ежедневно в будние дни до 20.00. Кроме того, городские инспекции работают в выходные дни - режим работы размещен на сайте в рубрике «Физическим лицам».
20 и 21 апреля 2012 года во всех территориальных налоговых инспекциях России пройдут Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц!
В рамках проводимого мероприятия все желающие смогут больше узнать о декларационной кампании 2012 года и получить практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).



