Новости / Новости ФНС / Налоговики и силовики создают рабочую группу для пресечения экономических преступлений
Налоговики и силовики создают рабочую группу для пресечения экономических преступлений
Руководитель управления ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике Руслан Казаноков провел семинар-совещание по межведомственному взаимодействию налоговых и следственных органов.
Со стороны аппарата налогового управления в работе семинара приняли участие: заместитель руководителя Хазрет Ниров, начальник контрольного отдела Лена Агба. Со стороны правоохранительных органов в мероприятии приняли участие: начальник отдела налоговых преступлений управления по экономической безопасности и пресечения коррупции МВД КЧР Магомед Хубиев; его заместитель Дахир Каракаев, прокурор прокуратуры КЧР Аслан Салпагаров, старший инспектор контрольного следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР Ахмед Загаштоков. Тема предупреждения, выявления и документирования налоговых правонарушений стала основной на семинаре - совещании.Руководитель управления Руслан Казаноков обратил внимание на качество материалов налоговых проверок, направляемых в адрес следственных органов: «они должны содержать полную доказательственную базу по выявленным нарушениям и быть настолько качественными, чтобы в полной мере работал принцип неотвратимости наказания, предусмотренный законом», - подчеркнул он.
Начальник контрольного отдела УФНС России по КЧР Лена Агба назвала главной задачей налоговых и правоохранительных органов: «исполнение требований, предъявляемых в настоящее время законодателями к доказательственной базе по делам, связанным с получением необоснованной налоговой выгоды, в том числе с использованием так называемых «фирм-однодневок» и фирм (лиц), предоставляющих услуги по обналичиванию денежных средств, выводу их за рубеж». Участники совещания обсудили проблемы взаимодействия налоговых и следственных органов при проведении мероприятий налогового контроля и предварительного следствия по сбору доказательств, особенности проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел, связанных с необоснованным предъявлением к вычету сумм НДС, рассмотрели типовые схемы незаконного возмещения НДС из бюджета и их признаки.
Семинар стал «первой ласточкой» в процессе взаимодействия правоохранительных и налоговых органов. Участники мероприятия с целью пресечения налоговых преступлений в республике договорились о создании межведомственной рабочей группы «по вопросам выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере законодательства о налогах и сборах, в рамках Соглашения между ФНС России и Следственным комитетом РФ» и о проведении совместных обучающих семинаров – совещаний для следователей и налоговиков.



