Новости / Новости ФНС / «Горячая тройка» вопросов Call-центра 8-800-200-52-02
«Горячая тройка» вопросов Call-центра 8-800-200-52-02
За период с 19.03.2012 по 23.03.2012 в Call - центр поступило 809 звонков от налогоплательщиков в том числе: - по земельному налогу – 22 звонка;
- по налогу на имущество физических лиц - 22 звонка;
- по транспортному налогу - 40 звонков;
- по налогу на доходы физических лиц - 618 звонков; - задолженность – 31 звонок; - другое – 76 звонков.
Вопросы, наиболее часто задаваемые налогоплательщиками:
1. Гражданин, не являющийся налоговым резидентом, продает на территории России имущество, находящиеся у него в собственности более трех лет. Существует ли у него обязанность по уплате налога?
Ответ:
Гражданин, не являющийся налоговым резидентом, при продаже имущества на территории России, находящиеся у него в собственности более трех лет, обязан уплачивать налог.
Доходы, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются по налоговой ставке в размере 30 процентов (п.3 ст.224 НК РФ).
2. Можно ли подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ за другого человека?
Ответ:
Декларация за другого человека может быть представлена уполномоченным лицом на основании нотариально удостоверенной доверенности (ст.80 НК РФ).
3. Можно ли подать декларацию 3-НДФЛ заказным письмом?
Ответ:
Налогоплательщик имеет право направлять декларацию 3-НДФЛ по почте заказным письмом с описью вложений (ст.80 НК РФ). К декларации в качестве подтверждающих документов он прикладывает копии документов, заверенные своей подписью.
При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган также вправе истребовать у налогоплательщика подтверждающие документы.



