Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / В зоне повышенного внимания – убыточные организации

В зоне повышенного внимания – убыточные организации

05.03.2012
УФНС по Томской области

Представители более 500 организаций, декларирующих убытки, заслушаны в 2011 году на заседаниях комиссий по легализации налоговой базы.

Целью деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли и не просто дохода, а прироста имущества в результате деятельности. Тот факт, что многие организации в состоянии убыточности работают продолжительное время, ставит под сомнение достоверность декларируемых показателей, особенно, если это организации с иностранными инвестициями.

Работа комиссий по легализации налоговой базы, действующих на постоянной основе в Управлении ФНС России по Томской области и подведомственных инспекциях, направлена на выяснение обстоятельств, свидетельствующих об использовании налогоплательщиком схемы ухода от налогообложения, занижении налоговой базы.

В 2011 году акцент в работе комиссий был сделан на легализацию налоговой базы в целом, включая контроль за деятельностью убыточных организаций. За 2011 год было проведено 663 заседания комиссий, для приглашения на заседания комиссий был определен круг из 556 организаций, что составляет примерно 40 % от общего числа убыточных компаний.

В отношении убыточных предприятий работа комиссии в первую очередь проводится с теми организациями, которые заявляют убытки более двух лет и у которых имеются значительные отклонения в бухгалтерской и налоговой отчетности. Кроме того, в зоне повышенного внимания находятся предприятия из высокодоходных отраслей экономики. Для нашего региона это нефтяная отрасль, обрабатывающее производство и строительство.

Налоговиками области и в дальнейшем будут предприниматься активные действия, направленные на    побуждение налогоплательщиков к декларированию реальных доходов и представлению уточненных налоговых деклараций.

 

Управление ФНС России по Томской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок