Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О заполнении формы 2-НДФЛ

О заполнении формы 2-НДФЛ

28.02.2012
УФНС по Тверской области

Сведения о доходах физических лиц за 2011 год необходимо представить не позднее 1 апреля 2012 года по форме 2-НДФЛ. Форма справки утверждена Приказом ФНС России от 17 ноября 2010г. № ММВ-7-3/611@. Налоговые агенты должны сдать сведения в налоговый орган по месту своего учета. Сведения о доходах физических лиц - работников обособленного подразделения должны быть представлены в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения (Письмо Минфина России от 21 сентября 2011 года № 03-04-06/3-229). С 2012 года п. 2 ст. 230 НК РФ установлено, что сведения о доходах физических лиц все налоговые агенты представляют в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. На бумажных носителях такие сведения представляются только в том случае, если численность физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, составляет до 10 человек. Налоговые агенты по каждому физическому лицу должны составлять единую справку о доходах, а не по каждой налоговой ставке в отдельности, как это было установлено ранее. Если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по ставкам 13 и 9 процентов, то в справке необходимо будет заполнить разделы 3 - 5 для ставки 13 процентов, а далее последовательно разделы 3 - 5 для ставки 9 процентов. Сведения о доходах за 2011 год можно формировать в программе «Налогоплательщик ЮЛ», начиная с версии 4.28. Получить программный продукт можно бесплатно в налоговой инспекции. За непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах могут привлечь к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ. За каждый документ, который вы не представили в установленный срок, предусмотрен штраф в размере 200 рублей.

Также утверждены Формат сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год" в электронном виде (версия 5.02), справочники "Коды доходов", "Коды вычетов", "Коды документов", "Коды регионов" и рекомендации по заполнению данной справки.

При представлении отчетности в инспекцию необходимо воспользоваться программой « Налогоплательщик ЮЛ» версии 4.28.3 и представить:

1. Протокол тестирования-2 экземпляра;

2. Дискета со сведениями о доходах физических лиц;

3. Реестр сведений о доходах физических лиц за 2011 год-2 экземпляра.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок