Новости / Новости ФНС / Сомнительных налогоплательщиков Черкесска пригласили на комиссию по легализации объектов налогообложения
Сомнительных налогоплательщиков Черкесска пригласили на комиссию по легализации объектов налогообложения
Заседание комиссии по легализации теневой заработной платы прошло в межрайонной ИФНС России №3 по Карачаево-Черкесской Республике (далее - КЧР). На него пригласили руководителей 21 организации, которые не полностью или вовсе не перечисляют удержанный из заработной платы работников налог на доходы физических лиц или выплачивают своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения столицы республики.
Основная задача работы комиссии - побуждение приглашенных налогоплательщиков к самостоятельному уточнению своих налоговых обязательств и представлению уточненных налоговых деклараций. Такие беседы с работодателями позволяют повышать налоговую дисциплину и грамотность налогоплательщиков, не применяя фискальных мер.
Поэтому все больше налогоплательщиков республики самостоятельно, пользуясь опубликованными критериями оценки налоговых рисков, добровольно уточняют налоговые обязательства.
Напомним, Федеральная налоговая служба назвала 13 критериев оценки налоговых рисков для налогоплательщиков, которые используются налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок. Фактически, ознакомившись с каждым критерием, проанализировав свою деятельность за последние три года, налогоплательщик с большой долей вероятности сам может определить, будет в отношении него назначена проверка или нет. При наличии рисков в деятельности организации он сможет самостоятельно их устранить, уточнив свои налоговые обязательства. Если же налогоплательщик не хочет этого делать по тем или иным причинам, то ему не избежать визита налоговиков и приглашения на подобные заседания Комиссии.
К получению зарплаты "в конверте", нельзя относиться легкомысленно: работник и работодатель вместе обманывают общество и вместе нарушают законодательство, уклоняясь от уплаты налогов. В дальнейшем, когда приходит время уходить на пенсию, наступает понимание того, что размер пенсии зависит от размера официальной, а не «серой» заработной платы.



