Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Студенты УРГЭУ познакомились с электронными сервисами налоговой службы

Студенты УРГЭУ познакомились с электронными сервисами налоговой службы

20.12.2011
УФНС по Свердловской области

О том, что узнать свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), как и направить в налоговую инспекцию заявление на его получение, можно с помощью электронных сервисов, размещенных на сайте Федеральной налоговой службы, студенты 1 курса Уральского экономического университета узнали на встрече с представителями налоговой службы и спецоператора «СКБ-Контур».

Л.Г. Захарова, начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ областного налогового управления рассказала ребятам о возможности взаимодействия с налоговой инспекцией, не выходя из дома. На вопрос Людмилы Геннадьевны, обращенный к аудитории в начале встречи: «Как минимизировать контакты налогового инспектора с налогоплательщиками и при этом обеспечить обслуживание на достаточно высоком уровне?», студенты дружно ответили – с помощью Интернета.

Участникам встречи рассказали о возможности узнать адрес своей инспекции, обратиться в областное управление или в инспекцию, заполнить платежное поручение, узнать свою задолженность. С начала будущего года заработает сервис «Личный кабинет налогоплательщика», который позволит физическим лицам полностью контролировать состояние расчетов с бюджетом. Налогоплательщики смогут узнать, какие объекты числятся у них в собственности, как по ним рассчитываются налоги. Можно будет сразу же сформировать платежное поручение и оплатить задолженность клиентам Сбербанка и еще ряда банков.

Сервис «Проверь себя и контрагента» позволяет узнать, не пытается ли кто-то осуществить рейдерский захват принадлежащего налогоплательщику бизнеса, и получить информацию о контрагенте: не являются ли его учредителями дисквалифицированные лица, не зарегистрирована ли фирма по адресу массовой регистрации, то есть не несет ли в себе признаков фирмы-однодневки, создаваемой для разовой операции.

«Никогда не давайте незнакомым людям свои паспорта, - предостерегла собравшихся Л.Г. Захарова. – Ваши данные могут быть использованы для создания фирм-однодневок для осуществления сомнительных операций, и потом вам придется нести ответственность за деятельность этих юридических лиц».

«Очень полезна сегодняшняя встреча, - поделился Денис Полетаев, обучающийся по специальности «прикладная информатика в экономике». – Особенно важно для меня было услышать, как получить ИНН, потому что я уже работаю в фирме друга по разработке программ и сайтов. Да и задолженность по транспортному налогу, оказывается, можно узнать через сайт областного управления, у меня уже есть автомобиль».

Однокурсники поддержали Дениса. Для Александра Попова, желающего в дальнейшем заняться бизнесом, особенно нужной и неожиданной стала возможность получить информацию о своем партнере с помощью сервиса «Проверь себя и контрагента». Впервые узнали о сервисах налоговой службы Дарья Медведева и Алена Зарипова. Все студенты в один голос предлагали – давайте сделаем постоянными встречи с представителями налоговой службы.

УРГЭУ – один из базовых ВУЗов, выпускающих специалистов в сфере экономики и бухгалтерского учета, востребованных в налоговых органах. Поэтому вполне логично прозвучало в конце встречи предложение Л.Г. Захаровой студентам пополнять в дальнейшем ряды налоговиков.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок