Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / В Тюменской области действует система электронного межведомственного взаимодействия

В Тюменской области действует система электронного межведомственного взаимодействия

15.12.2011
УФНС по Тюменской области

Новые технологии постепенно освобождают тюменцев от обязанности собирать массу справок из различных инстанций. Теперь необходимые данные ведомства получают автоматически.

В частности, при обращении налогоплательщика за получением определенных государственных или муниципальных услуг в ряд ведомств, запрос о наличии задолженности перед бюджетом налоговые органы Тюменской области формируют и отправляют туда в автоматическом режиме, на определенную дату так, как она показывается в базе. Кроме того, Межрайонная ИФНС России №14 по Тюменской области, выполняющая функции Единого регистрационного центра, предоставляет выписки из Единых госреестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно Федеральному закону 210-ФЗ без участия заявителя документами в электронном виде могут обмениваться органы власти, предоставляющие следующие государственные услуги:

- выдача специальных марок для маркировки табачной продукции, производимой на территории Российской Федерации;

- лицензирование деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

- выдача в установленном порядке разрешений на проведение всероссийских негосударственных лотерей;

- выдача свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином;

- выдача свидетельств о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом;

- государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- ведение Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставление содержащихся в них сведений;

- учет организаций и физических лиц, ведение Единого государственного реестра налогоплательщиков и предоставление содержащихся в нем сведений;

- лицензирование деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией.

В УФНС России по Тюменской области обращают внимание на то, что данные предоставляются в режиме «как есть». Таким образом, даже копейка задолженности по налогам, пеням и взносам будет отражена в справке. В ряде ведомств наличие задолженности перед бюджетом означает отказ в совершении регистрационных действий или предоставлении лицензии.

Кстати, в налоговых органах Тюменской области упреждают многие отказы с помощью индивидуального подхода. Налоговые инспекторы звонят в организации и предупреждают об имеющейся задолженности. Ведь часто долг у организаций возникает непредумышленно - из-за какой-либо ошибки в реквизитах, когда платеж относится в разряд «невыясненных». Кроме того, автоматический режим позволяет выявить недобросовестных налогоплательщиков.

«Так, к примеру, если раньше владелец сети магазинов мог самостоятельно предоставить справку по налоговому органу, где у него нет задолженности и получить необходимую лицензию. Сейчас данные формируются из федеральной базы данных», - поясняет начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области Наталья Барышева

Довольно распространенная ошибка – наличие задолженности при переплате какого-либо взноса: «Бухгалтеры считают, что баланс в данном случае положительный, а мы вынуждены констатировать факт задолженности, так как не можем самостоятельно делать взаимозачет средств. На это требуется письменное согласие налогоплательщика», - отмечает Наталья Павловна.

По словам Натальи Барышевой, все эти ошибки оперативно решают те, кто является пользователем телекоммуникационных каналов связи. Они могут получить справку о наличии (отсутствии) задолженности автоматически: «ТКС – система двусторонней связи, налогоплательщики отправляют отчетность в налоговый орган, и, между тем, могут запрашивать определенную информацию от инспекции без ее посещения».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок