Новости / Новости ФНС / Налоговики Ненецкого автономного округа изучают основы психологии
Налоговики Ненецкого автономного округа изучают основы психологии
В Межрайонной ИФНС России №4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу прошел психологический тренинг-семинар по отработке навыков разрешения конфликтных ситуаций при работе с налогоплательщиками.
Занятие проводил психолог Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу – специалист отдела работы с налогоплательщиками, их регистрации, учета и СМИ В.В. Войцеховский. На тренинг-семинар были приглашены сотрудники отдела работы с налогоплательщиками, их регистрации и учета налоговой инспекции, служебная деятельность которых непосредственно связана с общением с налогоплательщиками.
Виктор Васильевич ознакомил сотрудников с психологическими особенностями делового общения, правилами поведения в стрессовых и конфликтных ситуациях, способами и приемами психологической защиты и устойчивости. Были разобраны конкретные ситуации, которые возникали в налоговой инспекции.
Кроме того, участники тренинга-семинара получили возможность в ходе ролевых заданий отработать различные навыки общения. Например, они узнали, как передать позитивный настрой, подчеркнуть доброжелательное отношение к налогоплательщику, который обратился за консультацией, и, при необходимости, сгладить раздражительные или агрессивные реакции собеседника.
Повышение уровня коммуникативной компетентности сотрудников налоговой инспекции позволит более эффективно оказывать помощь налогоплательщикам, обратившимся за консультацией лично или по телефону, на базе взаимного уважения и мотивировать их к исполнению налоговых обязательств.
Подобные тренинги-семинары проводятся во всех налоговых инспекция области и округа. В настоящее время штатный психолог регионального налогового управления находится в Вельском районе, где проводит занятия с сотрудниками Межрайонной ИФНС России №8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



