Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Нужно ли регистрировать ИП, если я создаю сайт оказывающий информационные услуги за деньги? Если да, то куда нужно обращаться и где можно найти информацию об этом?

Нужно ли регистрировать ИП, если я создаю сайт оказывающий информационные услуги за деньги? Если да, то куда нужно обращаться и где можно найти информацию об этом?

Разъяснение специалистов УФНС России по Челябинской области

12.05.2009

Нужно ли регистрировать ИП, если я создаю сайт оказывающий информационные услуги за деньги? Если да, то куда нужно обращаться и где можно найти информацию об этом?

Предпринимательская деятельность по оказанию информационных услуг входит в состав бытовых услуг и подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД и классифицируется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 122600/2/ Информационно-консультативные услуги, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН) (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Для целей исчисления ЕНВД под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам, предусмотренные ОКУН (ст. 346.27 НК РФ).

Для бытовых услуг характерны три признака:

1. Услуга оказывается платно.

2. Услуга предоставляется физическим лицам.

3. Услуга признается бытовой в соответствии с ОКУН.

В соответствии с п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и уплачивать единый налог на вмененный доход, установленный в соответствующих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения.

При этом используются формы документов, утвержденные Приказом ФНС России от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@ "Об утверждении форм заявлений о постановке на учет и снятии с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Постановка на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД индивидуального предпринимателя, ведущего предпринимательскую деятельность в разных районах города, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.

С учетом изложенного, налогоплательщик, осуществляющий деятельность, облагаемую ЕНВД в различных муниципальных образованиях, должен встать на учет в качестве плательщика указанного налога на территории каждого муниципального образования.

В случае, если заказчиком бытовой услуги является юридическое лицо, то указанный вид деятельности не подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД (см. Письма Минфина России от 06.06.2008 N 03-11-05/139, от 01.04.2008 N 03-11-04/3/163, от 18.02.2008 N 03-11-04/3/74, от 16.01.2008 N 03-11-04/3/4, от 22.11.2007 N 03-11-04/3/455) и в соответствии со ст.227 Кодекса налогообложение по доходам от предпринимательской деятельности производится исходя из общего режима налогообложения.

При общем режиме налогообложения государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется налоговым органом по месту жительства (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129 - ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон).

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя определен статьей 22.1 указанного Федерального закона.

Для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются, в частности:

1. подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (форма N Р 21001);

2. копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

3. документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Размер государственной пошлины составляет 400 рублей.

Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике.

Советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 1 класса
Г.В. Петрова

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок