Новости / Новости ФНС / Состоялось совместное рабочее совещание налоговиков и судебных приставов
Состоялось совместное рабочее совещание налоговиков и судебных приставов
Совместная работа представителей налоговой службы и службы судебных приставов продолжается уже давно. В целях эффективности этой работы и достижения общей цели в борьбе с задолженностью перед бюджетом налоговиками и судебными приставами регулярно проводятся рабочие совещания, выездные рейды и другие мероприятия по работе с должниками. Так, 8 декабря в Управлении Федеральной службы судебных приставов состоялось очередное совещание рабочей группы по организации взаимодействия и контроля УФНС России по Республике Марий Эл и Управления ФССП России по Республике Марий Эл.
В совещании приняли участие заместитель руководителя налогового ведомства республики Н.В.Вершинин, заместитель руководителя Управления службы судебных приставов Е.Е.Новоселова, начальник ИФНС России по г.Йошкар-Оле В.Д.Чекушкин, заместитель начальника инспекции Э.Ф.Нигматулина, а также специалисты двух служб. Основным вопросом на повестке дня стал вопрос реализации совместных мероприятий по снижению недоимки, направленных на исполнение положений статьи 4 Федерального закона от 21.11.2011 №330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Во исполнение вышеуказанного Федерального закона 5 декабря 2011 года ФНС России разработан План мероприятий по списанию признанной безнадежной к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам, числящихся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года.
В ходе совещания были конкретизированы сроки и способы выполнения подготовительных работ обоими ведомствами республики. Кроме этого, были рассмотрены проблемы, возникающие при взаимодействии территориальных налоговых органов и подразделений службы судебных приставов в части исполнения постановлений налоговых органов и иных исполнительных документов. По итогам совещания были приняты решения, направленные на повышение эффективности взыскания налоговой задолженности в рамках исполнительных производств. Представители обоих ведомств еще раз высказались о необходимости проведения планомерной работы с должниками и эффективном взаимодействии двух служб.



