Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Декларирование доходов от сдачи жилья внаем

Декларирование доходов от сдачи жилья внаем

09.11.2011
УФНС по Республике Калмыкия

В соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду имущества (квартир, жилых домов, комнат, транспортных средств и др.), обязаны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, и представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3 – НДФЛ).

На основании п.1 ст.224 Налогового кодекса РФ доход, полученный от сдачи в аренду имущества, полученный физическим лицом - налоговым резидентом РФ, облагается по ставке в размере 13%.

Согласно п.3 ст.210 НК РФ для дохода, в отношении которого предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение такого дохода, подлежащего налогообложению, уменьшенного на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст.218-221 НК РФ.В соответствии со ст.228 и 229 НК РФ налогоплательщики, получившие доход в виде вознаграждений от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров аренды имущества или договоров найма жилого помещения, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате. Кроме того, они обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом т. е. срок представления налоговой декларации по форме 3- НДФЛ за 2010 год истек 3 мая 2011 года (в 2011 срок 30 апреля был перенесен, т.к. попадал на выходной).Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет и исчисленная на основании данных налоговой декларации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.Обращаем внимание, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок