Новости / Новости ФНС / Регистрация недвижимого имущества - срок нахождения в собственности для целей исчисления НДФЛ
Регистрация недвижимого имущества - срок нахождения в собственности для целей исчисления НДФЛ
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию.
При этом в статье 219 Гражданского кодекса установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
На основании пункта 3 статьи 2 закона № 122-ФЗ датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
Следовательно, право собственности на объект возникает с момента такой регистрации, при этом, датой возникновения права собственности на объект недвижимости следует считать дату, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права. В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НКРФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.На основании вышеизложенного, для целей применения пункта 17.1 статьи 217 НКРФ срок нахождения принадлежащего на праве собственности недвижимого имущества следует считать с момента его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Пресс-служба Управления ФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу



