Новости / Новости ФНС / Контроль за деятельностью «мигрирующих» организаций продолжается
Контроль за деятельностью «мигрирующих» организаций продолжается
В 2010 году произошла смена постановки на налоговый учет 97 юридических лиц из налоговых органов других субъектов Российской Федерации в налоговые органы Курской области. При этом вдвое больше организаций (179 юридических лиц) изменили адрес места нахождения из Курской области на территорию других субъектов Российской Федерации.
Кроме того, налоговые органы Курской области сняли с учета 35 реорганизованных организаций с дальнейшей постановкой на учет созданных в результате реорганизации юридических лиц за пределами Курской области.
Смена постановки на учет на Курскую область произошла в основном из г. Москвы и Московской области, Белгородской, Самарской, Воронежской областей. Однако в 2010 году по сравнению с 2009 годом уменьшилось количество юридических лиц, желающих сменить адрес места нахождения на территорию Курской области. Так, если в 2009 году таких организаций было 111, то в 2010 году их стало 97 или меньше на 14 организаций.
Налоговыми органами Курской области осуществляется постоянный контроль за деятельностью «мигрирующих» организаций с целью недопущения «фиктивной миграции» части юридических лиц с указанием новых адресов места нахождения в Курской области, по которым они фактически не располагаются.
С этой целью в Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Курску создан и активно работает Координационный центр по контролю за «мигрирующими» организациями и организациями, имеющими признаки фирм-однодневок.



