Новости / Новости ФНС / Предварительные итоги декларационной кампании 2011 года в Кемеровской области
Предварительные итоги декларационной кампании 2011 года в Кемеровской области
Предварительные итоги декларационной кампании 2011 года в Кемеровской области показали рост практически всех основных показателей, в частности количество деклараций по НДФЛ возросло на 6% и составило 110 тыс.ед.
В основном такой рост обеспечен за счет деклараций, в которых заявлены социальные, имущественные вычеты по произведенным расходам на лечение, образование, приобретение жилья, с целью возврата НДФЛ из бюджета, так представлено 63 тыс. таких деклараций или на 6% больше показателя прошлого года.
В 1,2 раза возросла сумма НДФЛ, подлежащая к возврату из бюджета и составила 1,3 млрд. руб., что вполне закономерно, т.к. экономика стабилизировалась и физические лица все больше стали приобретать имущество.
Увеличение количества налогоплательщиков, задекларировавших крупные суммы доходов, повлияли на рост в 2 раза суммы НДФЛ, подлежащей к доплате в бюджет (436 млн.руб.).
Так, за 2010 г. число декларантов – “миллионеров” с заявленным доходом свыше 1 млн. рублей составило 3,5 тыс. граждан (включая индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой), что на 300 чел. или 9% больше чем в 2009г., в т.ч. у 51 чел. доходы превысили 100 млн. руб.
Из общего числа деклараций только 36 тыс. (43%) представлены физическими лицами с целью выполнения обязанности, установленной статьями 228 и 229 Налогового кодекса РФ, декларировать полученные доходы от продажи имущества, от сдачи в аренду (внаем) имущества и т.д., тогда как на основе полученных сведений из внешних источников такая обязанность установлена в отношении 84 тыс. человек.
В настоящее время налоговыми органами области проводятся мероприятия по сбору информации о суммах полученных доходов налогоплательщиками не представившими декларации, в дальнейшем полученные сведения будут использованы для начисления налога, пени и штрафных санкций при проведении проверок по указанным лицам.
Управление ФНС России по Кемеровской области предупреждает граждан, получивших в 2010г. доходы, подлежащие обязательному декларированию, и не представивших декларации, что сумма штрафа за непредставление в установленный срок деклараций ежемесячно растет, т.к. в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ штрафные санкции исчисляются в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей.
Кроме того, за неуплату налогов по ст. 122 Налогового кодекса РФ и ст. 198 Уголовного кодекса РФ предусмотрена налоговая и уголовная ответственность.



