Новости / Новости ФНС / Шуйские налоговики борются с "однодневками"
Шуйские налоговики борются с "однодневками"
19 июля 2011 года в администрации г.Шуя под председательством заместителя главы городского округа Н.В.Корягиной прошло заседание комиссии по обеспечению своевременности и полноты поступлений в бюджет городского округа. На комиссии среди прочих вопросов была рассмотрена ситуация с фиктивной миграцией фирм-однодневок.
Лже-миграция - это один из распространенных способов уклонения от уплаты налогов.По данным Межрайонной ИФНС России №3 по Ивановской области в последнее время участились случаи «ложной миграции» по некоторым шуйским адресам. В ходе контрольных мероприятий налоговики установили, что мигрирующие организации по указанным адресам не располагаются, следовательно, нет возможности привлечь их к исполнению обязанностей по уплате налогов.
На заседание комиссии были приглашены собственники объектов недвижимости по выявленным адресам массовой регистрации: ул.Советская д.22, Шоссе Южное д.5, ул.Свердлова д.108. По перечисленным адресам зарегистрированы несколько предприятий (5, 11, 4 соответственно), в действительности отсутствующих по месту регистрации, а значит, уклоняющихся от уплаты налогов.
Собственники помещений были приглашены на заседание для того, чтобы они могли подтвердить или опровергнуть факт своего разрешения на осуществления регистрации. Комиссия предложила этим гражданам обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о запрете государственной регистрации юридических лиц по данным адресам или о запрете регистрации без их письменного согласия. Такое обращение может служить основанием налоговым органам для отказа в регистрации юридических лиц по данным адресам, а, следовательно, станет препятствием при создании новых «однодневок».



