Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Борьба с «теневыми» выплатами продолжается

Борьба с «теневыми» выплатами продолжается

17.10.2011
УФНС по Республике Карелия

Проблема выплаты заработных плат «в конвертах» актуальна для всех регионов России, в т.ч. и для Республики Карелия. На всех комиссиях работодатели категорически отрицают факты выплаты заработной платы в «конвертах». Соответственно такие работодатели ставятся на отдельный контроль, ведется мониторинг налоговых поступлений по данному плательщику. При наличии веских оснований в отношении работодателя может быть назначена выездная налоговая проверка. Исходя из обращений, поступающих по телефонам «горячей линии», большей частью выплата зарплат в «конвертах» происходит там, где проводятся наличные расчеты, а это в основном предприятия торговли.

С начала 2011 года налоговыми органами республики Карелия проведено 118 заседаний комиссий по легализации «теневой» заработной платы, созданных в налоговых органах республики и комиссиях при администрациях местного самоуправления с персональным заслушиванием руководителей предприятий, их учредителей, главных бухгалтеров. 95 % комиссий состоялось непосредственно в налоговых органах.

В первую очередь организована работа с работодателями, выплачивающими заработную плату ниже установленного прожиточного минимума в республике. По состоянию на 30.09.2011 года, в списки работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, включено более 300 налогоплательщиков, из них более 80% составляют юридические, а оставшаяся часть - индивидуальные предприниматели. 

Количество плательщиков, повысивших заработную плату до уровня прожиточного минимума по состоянию на 30.09.2011 года составило около 50 % от числа заслушанных налогоплательщиков. 

Непосредственное увеличение с 01.01.2011 года размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды привело к росту «теневых» схем выплаты заработной платы. При этом, бюджет Республики Карелия не дополучает 13% налога на доходы физических лиц, а внебюджетные фонды – значительно больше - 34 %.

Комиссии по легализации налоговой базы являются административным ресурсом. В работе комиссий задействованы практически все исполнительные органы власти, представители внебюджетных фондов, силовых структур, отраслевые министерства и ведомства: Администрации местного самоуправления, сотрудники МВД, Прокуратуры, ФСБ, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

В Управлении ФНС по Республике Карелия на протяжении ряда лет работает телефон доверия (814-2)-79-20-23, по которому любой житель может обратиться с волнующим его вопросом, в том числе и по вопросам оплаты труда. Аналогичные телефоны работают во всех налоговых органах и, конечно же, сигнал, поступивший от жителей республики используется в работе комиссий по легализации налоговой базы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок