Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Договор подписан неустановленным лицом: недействительность сделки надо доказать

Договор подписан неустановленным лицом: недействительность сделки надо доказать

Еще не факт, что компания получила налоговую выгоду

12.10.2011

То обстоятельство, что договор оформлен за подписью лица, отрицающего его подписание и наличие у него полномочий руководителя, само по себе не является безусловным и достаточным основанием, свидетельствующим о получении обществом необоснованной налоговой выгоды. К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа. Как указал налоговый орган по итогам проверки, договоры с поставщиками  не могут быть признаны достоверными, поскольку подписаны от имени руководителей неустановленными лицами. Соответственно, ИФНС отказала в предоставлении вычета по НДС организации.

Компания, не согласившись с решением инспекции, обратилась в суд. Арбитры заняли позицию налогоплательщика. Подписание документов неустановленным лицом не влечет безусловную недействительность сделки и не исключает реальность ее исполнения, отметили судьи. В данном случае инспекцией не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что обществу должно было быть известно о подписании договоров от имени руководителей лицами, не обладающими соответствующими полномочиями. Кассационная жалоба инспекции была оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.10.2011 г. № А56-59060/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок