Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Заявление на зачет сумм переплаты по налогу нужно подавать на 10 дней раньше крайнего срока уплаты данного налога

Заявление на зачет сумм переплаты по налогу нужно подавать на 10 дней раньше крайнего срока уплаты данного налога

Своевременная подача заявления о зачете не всегда освобождает от пени

01.08.2011

Минфин РФ разъяснил, что налоговые органы не вправе самостоятельно перезачитывать суммы излишне уплаченных налогов или излишне взысканных налогов, пеней и штрафов в счет уплаты налога, по которому недоимка не возникла. В данном случае налогоплательщик должен подать соответствующее заявление.

При этом обязанность по уплате налога считается исполненной со дня вынесения налоговым органом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней и штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога. Налоговый орган принимает решение о зачете в течение 10 дней со дня получения заявления от налогоплательщика.

Таким образом, инспекция вправе начислить пени до момента принятия решения о зачете налога, если налогоплательщик подал соответствующее заявление до истечения срока уплаты налога, но позднее чем за 10 дней до этого момента.

Письмо Минфина РФ от 25.07.2011 г. № 03-02-07/1-260

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Пеня  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок