Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Инспекция не может интересоваться происхождением товара

Инспекция не может интересоваться происхождением товара

Камеральная проверка не дает таких полномочий

09.06.2011

Инспекция отказала обществу в применении ставки 0% по НДС по операциям реализации товаров, приобретенных у физических лиц. Общество пояснило, что им на  аукционе было реализовано на экспорт через комиссионера шкурки соболя. Стоимость товара за вычетом комиссионного вознаграждения была зачислена комиссионером на расчетный счет общества в российском банке.  В ходе проверки инспекция провела встречные проверки контрагентов общества. Общество представило закупочные акты о приобретении им шкурок соболя у физических лиц – охотников. Физические лица отрицали какие-либо взаимоотношения с обществом. Санитарная служба также не подтвердила выдачу документов на вывоз товара. Документов о заготовке, хранении и перевозки шкурок, проданных в дальнейшем на аукционе, общество не представило.

Суды поддержали инспекцию. Однако ВАС нашел причины для отмены решений. При проведении камеральной проверки у инспекции не было оснований для осуществления мероприятий налогового контроля, касающихся взаимоотношений общества с физическими лицами, в том числе для истребования информации о происхождении товаров.

Постановление Президиума ВАС от 26 апреля 2011 г. № 17393/10

Разместить:
Константин
9 июня 2011 г. в 14:47

Название поста не соответьствует его содержанию. Мы все уже третий день внимательно изучили решени ВАС, там речь вообще идет о применении станки 0 процентов при закупке у физ лиц. Кроме того цена этому решению 3 копейки - по 90 ст. можно и допрашивать любой физ лицо по мероприятиям налогового контроля. А уж истребовать докуиенты по камералке и подавно. Просто в данном конкретном случае оснований для истребования не было. Суд в своем решении этого не указал. А жаль. Это говорит о том, что там в судах лень пару лишних строк напечатать. "Вот так и рождаются нездоровые сенсации"

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок