Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Международное налогооблoжение / Швейцария / Новости / Швейцария усилит борьбу с налоговыми уклонистами

Швейцария усилит борьбу с налоговыми уклонистами

По банковской тайне в Швейцарии нанесен новый серьезный удар

18.04.2011

Нижняя палата швейцарского парламента на минувшей неделе согласилась на выдачу информации о налоговых уклонистах десяти иностранным государствам, передает РБК daily.

Швейцария собирается заключить двусторонние соглашения с Нидерландами, Турцией, Японией, Польшей, Индией, Германией, Казахстаном, Канадой, Грецией и Уругваем.

Хотя речь и не идет об автоматическом обмене данных, по банковской тайне в Швейцарии нанесен новый значительный удар.

Неточности описанной ситуации и фактические обстоятельства актуальной проблемы специально для РНП комментирует Александр Захаров, к.ю.н., партнер Paragon Advice Group.

13 февраля 2011 года Федеральный Совет Швейцарии принял решение о внесении изменений в порядок оказания административной помощи в связи с осуществлением обмена налоговой информацией по статье обмен информацией соглашений об избежании двойного налогообложения.

6 апреля 2011 года Федеральный Совет направил запрос в Национальный Совет и Совет Кантонов об одобрении внесения соответствующих изменений в соглашения уже одобренные швейцарским парламентом. Произошло это, потому что 18 июня 2010 года, когда происходило утверждение и одобрение соответствующих соглашений об избежании парламентом Швейцарии, данные положения еще не рассматривались, в принципе.

Согласно решению Федерального Совета от 13 февраля 2011 года в будущем указание имени и адреса налогоплательщика и сведений о держателе необходимой запрашиваемой информации не будет более являться необходимым для исполнения запроса об оказании помощи, при условии, если идентификация будет происходить иным образом, который при этом исключает сбор доказательств и фактов (fishing expedition).

Принятием таких изменений Швейцария рассчитывает устранить возможные препятствия  в осуществлении обмена информацией по налоговым вопросам, и, таким образом, снизить риски несоблюдения обязательств в рамках высокой группы Глобального форума по транспарентности и обмену информацией по налоговым вопросам.

См. подробно пресс-релиз Федерального Совета Швейцарии от 6 апреля 2011 года 

Перевод официальной позиции Федерального Совета Швейцарии о правиле толкования оказания административной помощи выполнен А.С. Захаровым:

Толкование:

В соответствии с правилом толкования запросы об оказании административной помощи необходимо толковать таким образом, чтобы не затруднялся эффективный обмен информацией. Настоящее правило уже содержится в соглашениях с США, Нидерландами, Турцией, Польшей, Индией, Германией, Канадой, Южной Кореей, Испанией, Словакией, Мальтой, Сингапуром, Румынией и Швецией. Оно подлежит интегрированию во все соглашения об избежании в соответствии с международными применимыми стандартами. Правило следующее:

«Касательно применения, целью обращения к информации, которая может быть предположительно относима, является обеспечение обмена информацией по налоговым вопросам в максимально возможно широкой степени, без предоставления договаривающимся государствам права на сбор доказательств и фактов, или без предоставления права на запрос информации, которая в меньшей степени является относимой к налоговым правоотношениям или к рассматриваемому налогоплательщику. К деталям, подлежащим предоставлению при исполнении запроса об оказании административной помощи, предъявляются важные процедурные требования, которые обеспечивают отсутствие возникновения сбора информации, доказательств и фактов (fishing expeditions), но такие требования не должны интерпретироваться таким образом, чтобы сводить на нет эффективный обмен информацией».

Поскольку правило о толковании уже обеспечивает международные применимые стандарты оказания административной помощи, практика осуществления административной помощи все еще нуждается в конкретизации посредством определения самого правила толкования. В частности, оно выделяет, что запросы об оказании административной помощи, которые не являются сбором доказательств, информации и фактов, должны исполняться, если запрашивающее государство:
a) идентифицирует налогоплательщика, хотя такая идентификация может проходить в порядке ином, чем идентификация по имени и адресу;
b) укажет  имя и адрес предполагаемого держателя информации, насколько это известно ему. В случае отсутствия данных касательно держателя информации, Швейцария окажет административную помощь, если запрос об оказании административной помощи соответствует принципам пропорциональности и целесообразности в соответствии с международными применимыми стандартами.

Разместить:
Читатель
20 апреля 2011 г. в 20:05

"Мы вам расскажем, то, что вы и так знаете, если вы докажете, что вы это уже знаете"... думаю, это тот самый классический "коготок", который увяз - немцы и американцы на этом не остановятся.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Офшоры. Актуальная практика, налогообложение

Уважаемые посетители!

Ведущие эксперты в области международного налогоообложения ответят на интересующие вас вопросы: как правильно выбрать нужную юрисдикцию, с помощью каких компаний можно купить офшор, как не ошибиться с посредником, как правильно управлять компанией и какие проблемы могут возникать при этом, а также многие другие вопросы.



Задать вопрос

Андорра (4) 

Австралия (14)  Австрия (16) 

Азербайджан (12) 

Албания (1)  Алжир (1) 

Ангола (1)  Антильские острова (Нидерланды) (1) 

Аомынь (Макао) (3) 

Аргентина (14)  Армения (9)  Аруба (1) 

Багамские острова (1)  Барбадос (1)  Бахрейн (1) 

Беларусь (136)  Белиз (3)  Бельгия (18)  Бермудские острова (8) 

Биробиджан (1) 

Болгария (9)  Босния и Герцеговина (1) 

Бразилия (16)  Британские Виргинские острова (15)  Бруней Даруссалам (1) 

Великобритания (186)  Венгрия (19)  Венесуэла (3) 

Виргинские острова (4) 

Вьетнам (4) 

Гана (1) 

Германия (150) 

Гибралтар (6) 

Гонконг (43) 

Греция (45)  Грузия (6) 

Дания (16) 

Египет (4) 

Израиль (6) 

Индия (23)  Индонезия (9) 

Иран (7)  Ирландия (43) 

Исландия (1)  Испания (104) 

Италия (96) 

Кабо-Верде (1)  Казахстан (41)  Каймановы острова (8)  Канада (10)  Катар (5) 

Кипр (124)  Китай (65) 

Колумбия (5)  Корея (КНДР) (3)  Косово (1) 

Куба (5)  Кувейт (1) 

Кыргызстан (14) 

Кюрасао (1) 

Лаос (1)  Латвия (44) 

Ливан (1)  Литва (20)  Лихтенштейн (13) 

Люксембург (46) 

Македония (1)  Малайзия (10)  Мали (1)  Мальдивы (1)  Мальта (15)  Марокко (1) 

Мексика (9) 

Мозамбик (1)  Молдова (8)  Монако (4)  Монголия (1) 

Намибия (2) 

Нидерланды (51) 

Новая Зеландия (12)  Норвегия (12) 

Объединенные Арабские Эмираты (11) 

Оман (1) 

Пакистан (1)  Палестина (1)  Панама (16) 

Перу (1) 

Польша (16)  Португалия (10) 

Приднестровская Молдавская Республика (1) 

Республика Корея (13) 

Россия (87) 

Румыния (12) 

Сальвадор (1)  Сан-Марино (2)  Саудовская Аравия (5) 

Сейшельские острова (7)  Сент-Китс и Невис (1)  Сербия и Черногория (6) 

Сингапур (20)  Сирия (2) 

Словакия (5)  Словения (1) 

США (523) 

Таджикистан (8)  Таиланд (13)  Тайвань (3)  Танзания (2) 

Тринидад и Тобаго (1) 

Тунис (1)  Туркменистан (1)  Турция (40) 

Уганда (1) 

Узбекистан (13) 

Украина (132) 

Филиппины (2)  Финляндия (31) 

Франция (164) 

Хорватия (5) 

Чад (1) 

Чехия (9) 

Чили (5) 

Швейцария (148)  Швеция (18) 

Шри-Ланка (1) 

Эквадор (2) 

Эстония (9) 

Югославия (2) 

Южная Африка (3) 

Ямайка (1) 

Япония (36)