Новости / Налогообложение / Оформить ЭЦП можно будет непосредственно на фирму
Оформить ЭЦП можно будет непосредственно на фирму
Соответствующий законопроект принят в третьем чтении
28.03.2011Госдума в третьем чтении приняла новый закон «Об электронной цифровой подписи», он вступит в силу после утверждения в Совете Федерации и официальной публикации, сообщает журнал «Главбух».
Согласно документу цифровую подпись можно будет использовать во всех видах гражданско-правовых отношений, а также при взаимодействии с государственными органами. Создавать и подписываться собственной ЭЦП смогут не только физические, но и юридические лица. Сейчас в соответствии с нынешним законодательством организация не может оформить подпись на себя, а только на руководителя или главбуха.
Еще одно новшество - увеличено количество видов ЭЦП. Это простая, усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная электронные подписи. Выбор формата подписи будет зависеть от органа, в который обращается фирма или гражданин, и от вида сообщения. Удобство нового закона заключается в том, что им смогут воспользоваться и обычные граждане, к примеру, при регистрации сделок с недвижимостью. Например, имея собственную ЭЦП, подать документы в регистрирующий орган можно не выходя из дома.
Электронные подписи, которые выданы до момента вступления в силу нового закона, можно применять до тех пор, пока не истечет их срок в соответствии с сертификатом.



