Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Интервью руководителя Управления ФНС России по Липецкой области Макаровой Екатерины Викторовны об итогах работы налоговых органов в 2010 году

Интервью руководителя Управления ФНС России по Липецкой области Макаровой Екатерины Викторовны об итогах работы налоговых органов в 2010 году

09.02.2011

7 февраля 2011 года на телеканале «Звезда» в рамках регионального вещания в программе «Открытая Студия» руководитель Управления ФНС России по Липецкой области Макарова Екатерина Викторовна рассказала об итогах работы налоговых органов за 2010 год.

Екатерина Макарова рассказала, что налоговыми органами Липецкой области за 2010 год мобилизовано в консолидированный бюджет Российской Федерации налоговых платежей почти 32 миллиарда рублей, что на 20 % больше 2009 года. В территориальный бюджет поступило налоговых доходов около 27 миллиардов рублей, что больше 2009 года на 3,5 миллиарда, или на 15 процентов.

В интервью Екатерина Макарова подчеркнула, что Правительство РФ уделяет развитию малого бизнеса особое внимание. Налоговая политика направлена на снижение налоговой нагрузки, упрощение процедур регистрации и учета налогоплательщиков. В свою очередь, Федеральная налоговая служба также участвует в разработках новых видов систем налогообложения, в совершенствовании действующих методов сбора налогов и платежей. Данная работа направлена на упрощение процедур налогового администрирования и сокращение затрат предпринимателей на ведение бизнеса.

Екатерина Макарова пояснила, что предприниматели Липецкой области вправе перейти на УСН на основе патента, начиная с 25 августа 2010 года. Причем предприниматели вправе применять УСН на основе патента при осуществлении как одного, так и двух и более видов предпринимательской деятельности. Список указанных 69 видов предпринимательской деятельности закрыт, и расширения не предполагает. По каждому из них установлен потенциально возможный к получению годовой доход. Причем размер годового дохода дифференцируется в зависимости от места ведения такой деятельности путем применения понижающих коэффициентов.

Также, в интервью Екатерина Макарова рассказала об уплате транспортного налога физическими лицами и льготах для отдельных категорий граждан. Так, для пенсионеров за 2010 год налоговая ставка транспортного налога установлена в размере 5 рублей с каждой лошадиной силы в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно. Правда, если мощность автомобиля превышает 100 л.с., то пенсионер не имеет права на льготу и платит налог в общеустановленном порядке. Для остальных льготников (героев Советского Союза и России, инвалидов всех категорий, ветеранов, указанных в статьях 2 и 3 Федерального закона "О ветеранах", чернобыльцев) действует прежняя льгота – они освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство. В ноябре 2010 года законодательные органы Липецкой области пересмотрели льготы для пенсионеров и с 2011 года ставка на автомобили до 100 л.с. будет равна 2,5 рубля за одну л.с., а за автомобиль мощностью от101 до 150 л.с. ставка снижена до 7 рублей. Льгота предусмотрена в отношении одного транспортного средства.

В завершении беседы Екатерина Макарова напомнила о том, что с начала года в налоговых органах началась декларационная кампания по доходам, полученным в 2010 году. Обратила внимание налогоплательщиков, что утверждена новая форма декларации 3-НДФЛ, которая состоит из 23 листов (было 28), но заполнять необходимо, как и прежде, то количество, которое соответствует видам фактически полученных доходов. Бланки налоговых деклараций и консультации по их заполнению можно получить во всех налоговых инспекциях Липецкой области.

Пресс-секретарь Управления

Свинцова Лидия Ивановна

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок