Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Неучтенное подразделение: как избежать штрафа?

Неучтенное подразделение: как избежать штрафа?

Суд рассказал, как применять ст. 117 НК

08.02.2011

Ведение деятельности без постановки на учет грозит серьезным штрафом. Инспекция обнаружила при выездной проверке неучтенное обособленное подразделение, которое действовало уже более 2,5 лет (с 2005 по середину 2007 гг.). Общество привлечено к ответственности по ст. 117 НК.

Суд разъяснил, в каких случаях следует применять данную норму закона. Деяние характеризуется прямым умыслом и состоит в уклонении от постановки на учет в налоговом органе как таковом, независимо от причины постановки на учет. При этом суды указали, речь идет о наказании лица, являющегося налогоплательщиком в силу закона, но уклоняющегося от учета в этом качестве в налоговых органах и противодействующего тем самым налоговому контролю. Арбитры решили, что общество не должно нести наказание, т.к. в конце 2007 г. оно самостоятельно встало на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения. Важнее то, что еще до этого момента общество по месту нахождения юридического лица, регулярно представляло налоговому органу информацию о своей хозяйственной деятельности, налоговые декларации и прочую отчетность с учетом деятельности обособленного подразделения. Инспекция допустила и иную оплошность: инспекторы не смогли пояснить, какой размер дохода от деятельности обособленного подразделения был получен обществом за все время пока он не числился в налоговых органах.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24 января 2011 г. по делу N А70-3185/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Уклонение от постановки на учет в налоговом органе (ст. 117 НК РФ)
Все законодательство по этой теме »