Новости / Новости ФНС / Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля?
Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля?
ВОПРОС-ОТВЕТ.
24.01.2011
В ПОМОЩЬ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ
Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля?
– Мне пришло из налоговой требование подать 3-НДФЛ в связи с продажей автомобиля (владел менее 3-х лет). Чем мне грозит неподача этой декларации? Есть ли консультанты, которым можно поручить ее заполнение и сдачу? Все документы у меня есть, неохота стоять в очереди в налоговую.
(Э. Кашкин, г. Тырныауз.)
– Поручить заполнение и сдачу этой декларации вы можете любому лицу, оформив у нотариуса доверенность на представление ваших интересов. Вам в любом случае необходимо сдать эту декларацию, и чем быстрее, тем будет лучше, т.к. ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусматривает ответственность за непредставление налогоплательщиком декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Однако не обязательно, что вам придется заплатить налог на доходы со всей продажной стоимости. Одновременно с налоговой декларацией вы можете подать заявление на налоговый вычет, равный 125 000 рублей, что установлено ст. 220 (НК РФ). Также если у вас есть документы, подтверждающие сумму расходов на приобретение имущества, то вы можете уменьшить полученный доход на эту величину и в случае превышения расходов над доходами налог не платите.
Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по КБР.



