Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Об изменениях при заполнении счетов-фактур в части наименование валюты

Об изменениях при заполнении счетов-фактур в части наименование валюты

Межрайонная ИФНС России №2 по Саратовской области

31.12.2010


В соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 4 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ, вступившего в силу 2 сентября 2010 года, пункты 5 и 5.1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнены подпунктами 6.1 и 4.1, предусматривающими указание в счете-фактуре нового реквизита "наименование валюты". При этом пунктом 8 статьи 169 Кодекса в редакции данного Федерального закона установлено, что форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ установлено, что до утверждения Правительством Российской Федерации документов, предусмотренных пунктом 8 статьи 169 Кодекса в редакции данного Федерального закона, составление счетов-фактур осуществляется с учетом требований, установленных до дня его вступления в силу, то есть до 2 сентября 2010 года.

В действующем постановлении Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, которым установлен порядок заполнения счета-фактуры, показатель "наименование валюты" отсутствует.

Необходимо также отметить, что указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами Кодекса не запрещено. Поэтому указание налогоплательщиками после 2 сентября 2010г в счетах-фактурах наименование валюты может рассматриваться как представление дополнительной информации, что не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС на основании таких счетов-фактур.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок