Новости / Новости ФНС / Об изменении срока уплаты транспортного налога физическими лицами
Об изменении срока уплаты транспортного налога физическими лицами
Об изменении срока уплаты транспортного налога физическими лицами
Законом Республики Коми от 17 ноября 2010 года № 120-РЗ внесены изменения в статью 4 Закона Республики Коми от 26.11.2002 № 110-РЗ "О транспортном налоге", а именно: для налогоплательщиков - физических лиц установлен новый срок уплаты транспортного налога - не позднее 1 ноября включительно года, следующего за истекшим налоговым периодом. Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.
Изменение срока уплаты налога обусловлено поправками в федеральное законодательство. Согласно статье 363 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ) срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанная норма вступила в силу со 2 сентября 2010 года.
Налоговым периодом по транспортному налогу является календарный год (статья 360 Кодекса).
Учитывая, что Федеральным законом № 229-ФЗ не придана обратная сила положениям статьи 363 Кодекса в части распространения их действия на налоговый период 2010 года, внесенные указанным федеральным законом изменения применяются, начиная с налогового периода 2011 года. В связи с этим уплата транспортного налога физическими лицами за 2010 год производится в соответствии с ранее установленными сроками.
Закон Республики Коми от 17.11.2010 № 120-РЗ также не содержит положения о распространении новых сроков уплаты транспортного налога на налоговый период 2010 года, таким образом, уплата транспортного налога налогоплательщиками - физическими лицами за 2010 год будет производиться в срок не позднее 3 мая 2011 года.
Отдел работы с налогоплательщиками, их регистрации и учета и СМИ



