
Новости / Налогообложение / Завсегдатаям оффшорных зон усложнят жизнь
Завсегдатаям оффшорных зон усложнят жизнь
Им придется депонировать сведения о своих учредителях
24.11.2010Предполагается, что зарегистрированные в оффшорных зонах юрлица, если регулярно осуществляют деятельность на территории России, должны будут депонировать сведения о своих учредителях в российском уполномоченном органе. И хотя критерии «оффшорности» и «регулярной предпринимательской деятельности» пока не определены, законодатели интенсивно над этим работают, сообщает газета "Ведомости".
Разместить:
© 2006-2025 Российский налоговый портал.
Комментарии
Paragon Advice Group, Партнер
Очень интересными будут результаты изысканий в отношении выработки определения "ведение регулярной предпринимательской деятельности", с учетом того, что преимущественно нерезидентные структуры заняты извлечением пассивных доходов из источников на территории РФ. А получение пассивных доходов всегда происходит в рамках механизмов соответствующих соглашений об избежании с участием РФ, чтобы снизить налог у источника. Согласитесь, если РФ имеет действующее соглашение об избежании с конкретным государством, то оно априори не является офшором.
по ссылке изложено наше мнение в том числе по поводу указанных изменений.
http://lexmans.ru/2010/11/proekt-izmenenij-v-gkrf-chast-1-nerezidenty/
Александр, можно ли по Вашему мнению назвать регулярной предпринимательской деятельностью регулярное рассмотрение вариантов и принятие решения о сохранении status-quo и, скажем, непродаже коммерческих активов? И откуда Вы возьмете определение "пассивных доходов"? В нашем законодательстве это называется "доходы от источников", что само по себе ничего не говорит об их "пассивности" или "активности". А офшором я бы назвал все, что использует экстерриториальный принцип в обложении тех или иных доходов. Априори.
Вы философ, однако... =)
+1