Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Вычет не применяется без счетов-фактур

Вычет не применяется без счетов-фактур

Информационное сообщение

01.11.2010

Вычет не применяется без счетов-фактур

Суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным в организациях розничной торговли, без счетов-фактур к вычету не принимаются, даже если у покупателя есть подтверждающие кассовые чеки. Об этом говорится в письме Минфина России от 03.08.2010 № 03-07-11/335.
Обоснование такое. Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6–8 статьи 171 НК РФ. В то же время пунктами 3, 6–8 статьи 171 НК РФ определены особенности вычета сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, перечисленных сотрудниками организации в составе командировочных расходов.
Отдельные особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, Налоговым кодексом не предусмотрены. А значит, для применения налогового вычета компания должна иметь на руках счета-фактуры.

Журнал "Российский налоговый курьер"

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок