Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Узнать задолженность по налогам и ИНН – легко! Межрайонная ИФНС России №1 по Мурманской области

Узнать задолженность по налогам и ИНН – легко! Межрайонная ИФНС России №1 по Мурманской области

19.10.2010

Узнать задолженность по налогам и ИНН – легко!

Межрайонная ИФНС России №1 по Мурманской области

Одним из последних новшеств в работе с налогоплательщиками с конца 2009 года стал ввод в эксплуатацию интерактивных сервисов на сайте УФНС России по Мурманской области (www.r51.nalog.ru) и ФНС России (www.nalog.ru) «Узнайте вашу задолженность», «Личный кабинет налогоплательщика» и «Узнайте ИНН». Благодаря им, без обращения в налоговый орган, граждане и индивидуальные предприниматели могут получить информацию о суммах задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, НДФЛ, ЕНВД, НДС и т.д., самостоятельно сформировать платежное извещение, погасить по нему сумму долга и узнать свой ИНН или ИНН физического лица («чужой» ИНН).

Более подробно о том, какие преимущества дают налогоплательщикам электронно-информационные сервисы, мы решили узнать у начальника отдела работы с налогоплательщиками Л.М. МАЛЮТИНОЙ.

Прежде чем перейти к вопросу о возможностях использования онлайн-сервисов на налоговых сайтах, хочу остановиться на некоторых конкретных цифрах. За 9-ть месяцев 2010 года задолженность по имущественным налогам физических лиц и налогу на доходы физических лиц возросла на 20,3%, т.е. почти на 4 млн. руб., и превысила в целом 23 млн. руб. По нашим данным, в г. Кандалакше, Кандалакшском и Терском районах должниками являются 7% плательщиков земельного налога, 57% – плательщиков налога на имущество физических лиц, 28% – транспортного налога и 7,4% – налога на доходы физических лиц.

Имущественные налоги и налог на доходы физических лиц – это серьезный потенциал пополнения территориальных бюджетов (областного и местных бюджетов). Совместно со службой судебных приставов мы проводим целый комплекс мероприятий, направленных на их взыскание. Организованы дежурства на пунктах техосмотра, сведения о задолженности физических лиц направляются их работодателям, списки неплательщиков размещаются на сайте областного Управления ФНС России и в печатных СМИ. Приставы, оперативно получающие от нас сведения по долгам, вправе ограничить должнику выезд за границу. Особенно активно используется инструмент взыскания задолженности за счет имущества должников.

Налог уплачивается после получения гражданином соответствующего уведомления. Довольно часто приходится слышать, что платежные квитанции не доходят до адресатов.

Это действительно серьезная проблема. Отправляя уведомление заказным письмом, мы не можем быть уверены, что оно дойдет до налогоплательщика. Почтальоны разносят уведомления в течение рабочего дня, когда большинство граждан отсутствуют. А некоторые даже намеренно избегают получения уведомлений, надеясь, что это избавит их от уплаты налогов.

Не отрицаю, обязанность налоговой инспекции – вручить уведомление. Однако граждане не лишены права при отсутствии налогового уведомления самостоятельно обратиться в налоговый орган с просьбой о выдаче его на руки. Поэтому проблема с уплатой имущественных налогов заключается не только в адресной доставке корреспонденции, но и в воспитании налоговой культуры людей, убеждении их в необходимости иметь статус добросовестного налогоплательщика.

Мы настоятельно рекомендуем собственникам транспортных средств и недвижимости самостоятельно выяснить, не должны ли они государству. Сейчас это сделать очень просто: на сайте www.r51.nalog.ru достаточно «кликнуть» баннер «Узнайте вашу задолженность» и заполнить обязательные реквизиты. Сведения об ИНН можно получить через онлайн-сервис «Узнай ИНН» на сайте www.nalog.ru.

Этой услугой уже воспользовались тысячи жителей Мурманской области. Многих интересует, насколько быстро сведения об оплате задолженности появляются на сайте.

Оплата задолженности по документу, сформированному с помощью сервиса, является гарантией выполнения обязательств перед бюджетом с момента принятия банком платежного поручения. В настоящее время срок прохождения информации об уплате налогоплательщиком задолженности по сформированным в Интернете платежкам от банка до налогового органа не превышает 14 дней. Таким образом, уплатив задолженность, актуальную информацию на сайте можно увидеть в пределах двухнедельного периода.

А бывают случаи, когда налогоплательщики не согласны с суммами задолженности, увиденными на сайте?

Предлагаемый к использованию сервис является инструментом контроля общества за достоверностью и полнотой данных о налоговых обязательствах граждан. В любой момент, придя в налоговую инспекцию, физическое лицо может удостовериться в правильности начисления сумм налогов, представить информацию об отчуждении имущества либо его приобретении, о каких-то льготах, которые не были учтены, и т.д. С целью уточнения информации о суммах или причинах возникновения задолженности следует обращаться в операционный зал налоговой инспекции по адресу: ул. Горького, 17.

Отмечу, что год от года мы стремимся улучшать качество обслуживания налогоплательщиков, соблюдать профессиональную этику и не допускать возникновения конфликтов. Работа с налогоплательщиками является для нас одним из приоритетных направлений деятельности, т.к. именно налогоплательщик обеспечивает формирование доходной части бюджета и функционирование государственных органов власти.

С целью соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Мурманской области и урегулированию конфликта интересов в Инспекции создана специальная комиссия. Информация о случаях некорректного поведения налоговых инспекторов, поступках, порочащих их честь и достоинство, принимаются по телефону 9-20-41 или в письменном виде по адресу: 184042, г. Кандалакша, ул. Пронина, д. 4.

Разместить:
555555
31 марта 2011 г. в 19:41

ООО "Приволжскжилпромстрой"

Людмила
16 апреля 2011 г. в 12:04

Не согласна, с тем, что люди не получившие платежные документы не обращаются в ГНИ именноно из-за отсутствия воспитания налоговой культуры. Дело в том, что когда приходишь в ГНИ, то там, как правило, огромные очереди, в которых человек пропадает часа на 2-3, а в рабочее время это совершенно не удобно.

Надежда
20 сентября 2014 г. в 6:21

налог на имущество,транспортный налог

Надежда
20 сентября 2014 г. в 6:23

налоги

Александр
30 сентября 2015 г. в 10:56

Узнать и распечатать квитанцию налог на имущество и земельный по инн

Александр
30 сентября 2015 г. в 10:56

Узнать и распечатать квитанцию налог на имущество и земельный по инн

Машошин Павел Вячеславович
1 октября 2015 г. в 8:31

УЗНАТЬ И РАСПЕЧАТАТЬ КВИТАНЦИЮ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

Мартышов Виктор Николаевич
1 декабря 2015 г. в 15:51

задолженность по транспортному налогу

Мартышов Виктор Николаевич
1 декабря 2015 г. в 15:51

задолженность по транспортному налогу

Беляков Александр Венедиктович
2 марта 2016 г. в 14:57

задолженность по транспортному налогу

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок