Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / "В каждом районе – свои льготы":

"В каждом районе – свои льготы":

сотрудники Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ответили на вопросы читателей газеты "Правда Севера"

30.09.2010

«В каждом районе – свои льготы»

Налоги были темой сентябрьской прямой линии в «Правде Севера». На вопросы читателей отвечали заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Анатольевна Полякова и начальник отдела налогообложения физических лиц управления Ирина Леонидовна Плешкунова.

- Вам звонит инвалид Великой Отечественной войны из Архангельска. Должен ли я платить налог на добавленную стоимость?

- Вы предприниматель?

- Нет.

- Тогда вы не должны платить НДС. Его платят только индивидуальные предприниматели и организации. А почему у вас возник такой вопрос?

- Дело в том, что мне предъявили счет за проверку «водяных» счетчиков, и в нем прописано, что из общей цены услуги, 708 рублей, 108 рублей - это налог на добавленную стоимость.

- Все правильно. Этот налог заплатит государству организация, оказавшая вам услугу. Она прописала это в счете для себя в соответствии с требованиями ведения налогового учета.

- Здравствуйте! Моя мама - пенсионерка, ветеран труда. Какие-нибудь льготы по оплате земельного налога ей предусматриваются?

- Все зависит от того, где находится земельный участок. Федеральным законодательством определен перечень категорий налогоплательщиков, которым предусмотрено лишь уменьшение налоговой базы на сумму 10000 рублей. Пенсионеры, ветераны труда в данный перечень не включены. Вместе с тем муниципальным образованиям предоставлено право устанавливать дополнительные льготы по уплате земельного налога. Например, в Архангельске с 2009 года предусмотрены льготы по земельному налогу для всех пенсионеров. Но большинство муниципальных образований у нас в области не предусмотрели таких льгот.

- Еще подскажите: в прошлом году мы платили налог за участок около 600 рублей, но за год цена возросла в несколько раз. С чем это связано?

- Налоговые органы исчисляют земельный налог на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Управлением Роснедвижимости по Архангельской области была проведена переоценка земель, кадастровая стоимость земельных участков увеличилась. Сумма земельного налога исчисляется в зависимости от стоимости земли. Поскольку увеличилась кадастровая стоимость, увеличилась и сумма налога. В уведомлении на уплату земельного налога, которое вы получили, вы можете посмотреть, с какой стоимости земельного участка исчислен налог, и сравнить со стоимостью, указанной в предыдущем уведомлении.

- Объясните, пожалуйста, имею ли я право получить социальный налоговый вычет по НДФЛ за оплату частного танцевального кружка для ребенка?

- Да, если обучение организовано в учреждении, имеющем соответствующую лицензию, подтверждающую статус учебного заведения, и при этом - в очной форме. Для получения налогового вычета вам необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме № 3-НДФЛ, копию свидетельства о рождении ребенка, копию договора с учебным заведением, копию лицензии учебного заведения, справку об очной форме обучения, платежные документы, подтверждающие оплату обучения, справку о доходах по форме № 2-НДФЛ. Максимальная сумма вычета составляет не более 50 000 рублей в год на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

- Добрый вечер, я из Коношского района. В прошлом году мне пришли не две квитанции на оплату земельного налога, как обычно, а одна. Я ее оплатила. А в этом году мне пришло уведомление, где сказано, что я чего-то не доплатила и теперь должна заплатить пени за просрочку. Но разве я виновата, что какая-то из квитанций не пришла? Как я могу впредь узнать, все ли оплатила?

- Вместе с уведомлением обычно направляются две квитанции на оплату налога с одинаковыми суммами. Это связано с тем, что плательщику предоставлено право оплатить налог в два срока, разделив его поровну. Ваш авансовый платеж должен был поступить до 15 июня, а окончательный, по итогам года, до 15 февраля. Можно оплатить и по двум квитанциям сразу до 15 июня.
На будущее: суммы оплаты по обоим срокам указаны в налоговом уведомлении, которые можно сравнить с суммами в квитанциях. Если какой-то квитанции не хватает, вы можете взять чистый бланк квитанции в учреждении банка или в налоговой инспекции. При наличии задолженности квитанции также можно распечатать с нашего сайта (адрес сайта: www.r29.nalog.ru).

- Предусмотрены ли льготы по транспортному налогу ветеранам труда?

- Нет, льготы предусмотрены только для ветеранов Великой Отечественной войны.

- Звоню из Плесецка. Мне уже который год приходит налог на транспорт, хотя никакого транспорта у меня нет. Я каждый год хожу в налоговую разбираться, и они там у себя исправляют, но на следующий год снова приходят уведомления. Что делать, чтобы это прекратить?

- Налоговые органы исчисляют транспортный налог на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств. Видимо, неправильные сведения остались в базе данных ГИБДД. Сама налоговая не может передать новые сведения в ГИБДД. Вам надо обратиться в ГИБДД, чтобы они внесли изменения в своей базе данных.

- Мне интересно узнать, налоговая инспекция производит сверку своих сведений с другими службами или нет?

- Да, один раз в год сверка обязательно проводится. Кроме того, на регистрирующие органы возложена обязанность по представлению сведений о недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах, и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно - до 1 марта по состоянию на 1 января текущего года.

- Слышал, что по закону «О статусе военнослужащего» мне как военному пенсионеру бесплатно могут предоставить земельный участок в 25 соток в сельской местности и 15 соток - в городской. Однако с моей дачи требуют платить налог на землю. Почему?

- Все налоги платятся в соответствии с законодательством. Освобождение военнослужащих от уплаты земельного налога им не предусмотрено. Вместо льгот законодательством предусмотрена выплата военнослужащим денежной компенсации в размере уплаченного налога, которая производится пенсионным органом по месту получения пенсии.

- Звонит вам инвалид второй группы. У меня свой дом в Архангельске. Почему раньше я была освобождена от земельного налога, а нынче пришла квитанция на его оплату?

- У вас участок в собственности или в аренде?

- В аренде.

- Значит, то, о чем вы спрашиваете, не земельный налог, а арендная плата. Налог исчисляется только тем, у кого земля в собственности. По вопросам арендной платы вам нужно обратиться в мэрию Архангельска.

Источник материала: газета «Правда Севера» №112 (25955) от 29 сентября 2010 года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок