Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О льготах для военнослужащих по налогу на имущество физических лиц.

О льготах для военнослужащих по налогу на имущество физических лиц.

Вопрос-ответ

24.09.2010

Вопрос: Льгота предоставляется военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более. Все ли военнослужащие имеют льготу по налогу или те, которые уволены по достижении 20 лет службы, а также освобождаются ли от уплаты налога на имущество граждане, призванные для прохождения срочной службы (по призыву, на период прохождения военной службы)?

Ответ:

Статьей 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определено понятие военной службы:
Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

Прохождение военной службы осуществляется:
- гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
- иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях.

Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

К военнослужащим относятся:
- офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;
- сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

Военнослужащим обязательно выдаются документы, удостоверяющие их личность и гражданство, а также документы, удостоверяющие личность и их правовое положение. К документам, удостоверяющим личность военнослужащих, относятся:
- удостоверение личности - для генералов, адмиралов, офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы;
- военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы, военных строителей и курсантов военно-учебных заведений.

Удостоверение личности и военный билет должны быть составлены на бланках установленного образца, изготовленных в типографиях, в которые обязательно вклеивается фотография, и должны содержать необходимые реквизиты: воинское звание и воинскую должность.

В соответствии с подпунктом "з" пункта 5 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 года N 54 "О применении Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" льгота предоставляется на основании удостоверения воинской части или справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным образовательным учреждением профессионального образования, предприятием, учреждением или организацией бывших Министерства обороны СССР и Комитета государственной безопасности СССР, Министерства внутренних дел СССР и соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Таким образом, в соответствии со ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" льготы предоставляются военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более.


Отдел налогообложения физических лиц УФНС по РС(Я)

Разместить:
Артем
20 января 2013 г. в 17:28

Действующий военнослужащий имеет льготы или нет???

Или только военнослужащие-пенсионеры????????

Мария
10 декабря 2013 г. в 17:59

В соответствии с абзацем 7 п. 1 ст. 4 Закона от уплаты налогов на все виды имущества, признаваемого объектом налогообложения, ОСВОБОЖДАЮТСЯ военнослужащие и т.д.

Алексей
28 октября 2015 г. в 11:46

Я действующий военнослужащий, выслуга 13 лет, освобождаюсь ли я от налога на дом и на землю?

Дмитрий
13 ноября 2016 г. в 22:04

Срок службы более 20 лет.Освобождаюсь-ли я от налога на дом и землю?

Татьяна
22 августа 2017 г. в 15:04

Я действующий военнослужащий стаж 14 лет , освобождаюсь я от налога на дом?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок