Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Подайте заявление через Интернет и получите ИНН

Подайте заявление через Интернет и получите ИНН

новый сервис ФНС России "узнай свой ИНН" и "узнай чужой ИНН"

24.09.2010

Подайте заявление через Интернет и получите ИНН

ФНС России реализовала государственные услуги по предоставлению сведений физическому лицу о своем ИНН и физическому лицу, юридическому лицу, органам государственной власти - об ИНН любого физического лица, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (далее - ЕГРН), в электронном виде с использованием Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru (далее – портал ФНС России), на главной странице которого в разделе «ONLINE-СЕРВИСЫ» включен сервис «Узнай ИНН». В целях получения информации о наличии ИНН (своего или в отношении любого физического лица) пользователь заполняет соответствующую форму запроса на портале ФНС России в режиме on-line.
Если запрос заполнялся физическим лицом о своем ИНН («Узнай свой ИНН»), то в строке результата обработки появится информация об ИНН (в случае наличия ИНН в ФБД ЕГРН) или сведения об отсутствии ИНН в Федеральной базе данных единого госреестра налогоплательщиков (ФБД ЕГРН).

В этом случае физическому лицу предлагается заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде на портале ФНС России с использованием сервиса «Подача физическим лицом Заявления о постановке на учет».

Если запрос заполнялся о любом ИНН («Узнай чужой ИНН»), то в строке результата обработки появится ответ, содержащий только сведения о наличии/отсутствии ИНН у физического лица, в отношении которого был сформирован запрос (далее – чужой ИНН). При наличии чужого ИНН в ФБД ЕГРН в строке результата обработки сообщается регистрационный номер запроса, который следует сообщить при обращении в налоговый орган, а также адрес соответствующего налогового органа, срок обращения для получения сведений о чужом ИНН и перечень документов, необходимых для предъявления заявителем в налоговом органе.

Для получения сведений о чужом ИНН: пользователь – физическое лицо должен лично обратиться в налоговый орган по своему месту жительства;

от пользователя – юридического лица (органа государственной власти) должно обратиться лицо, указанное в запросе, в налоговый орган по месту нахождения юридического лица (органа государственной власти);
заявитель предъявляет следующие документы:

физическое лицо, должностное лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности - документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий оплату указанной услуги (размер платы составляет 100 рублей)

представитель организации - документ, удостоверяющий личность; оформленную надлежащим образом доверенность, согласно которой представитель уполномочен на получение от имени организации сведений о чужом ИНН; документ, подтверждающий оплату указанной услуги (размер платы составляет 100 рублей).

Органы государственной власти документ, подтверждающий оплату указанной услуги, не представляют.
В случае отсутствия у заявителя указанных документов заявитель не обслуживается в рамках данной услуги.

При обращении заявителя в налоговый орган после даты истечения сообщенного ему срока получения ответа на запрос сведения о чужом ИНН выдаются в рамках данной услуги.
Налоговый инспектор сверяет сведения, содержащиеся в предъявленных заявителем документах, со сведениями о заявителе, содержащимися в Журнале запросов-ответов.

Кроме того, если заявителем является руководитель юридического лица (органа государственной власти), указанные о нем сведения сверяются со сведениями о должностном лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержащимися в ЕГРЮЛ.
При совпадении указанных сведений налоговый инспектор осуществляет выдачу на бланке налогового органа заявителю сведений о чужом ИНН, в отношении которого был сформирован запрос на портале ФНС России. При наличии расхождений в указанных сведениях заявитель не обслуживается в рамках данной услуги.

2. ФНС России также реализовала на портале ФНС России в электронном виде государственную услугу по процедуре постановки на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства (пребывания) на основании заявления, поданного через Интернет, с уведомлением заявителя через Интернет о результатах рассмотрения поданного им заявления.
Работа налоговых органов по оказанию указанной услуги осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФНС России от 06.09.2010 №ММВ-7-6/440@ «О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения, реализующего постановку на учет физического лица в налоговом органе на основании заявления, поданного через Интернет, с уведомлением заявителя через Интернет о результатах рассмотрения поданных документов».

Разместить:
Юрий
15 января 2011 г. в 18:06

Не навижу наше государство. Наживаются на всем, а в замен не чего не дают!

Дмитрий
9 февраля 2011 г. в 11:00

"Ненавижу" пишется слитно, "взамен" - слитно, "нИчего" - через И, слитно. Выучись грамоте, а потом предъявляй претензии государству)))))

Любовь
1 апреля 2011 г. в 10:55

а я не могу на этом сайте посмотреть свой ИНН ,

все время пишет , что соединение с сервиром потеряно,хотя остальные вкладки открываются

4 апреля 2011 г. в 11:37

залупа это все

6 апреля 2011 г. в 12:30

специально все сделано. оно типо есть, но не работает по техническим причинам..

Алексей
18 апреля 2011 г. в 15:44

При заполнении заявления на получение ИНН пишу - дата выдачи документа февраль нынешнего года, сохраняю, а мне выдаётся окно [ дата выдачи не должна быть позднее сегодняшнего дня ] Как так то, на дворе апрель?!

Григорий
19 апреля 2011 г. в 17:28

У меня как ни странно все работает. Ввел данные, цифры с картинки и вуаля: вот вам ваш номер ИНН.

19 апреля 2011 г. в 20:43

Снова ввел и снова- вуаля....итак двадцать ИНН. Выбирай любой.

Артём
27 апреля 2011 г. в 13:18

Заполнил заявление на постановку на учёт при помощи данного сервиса, т.к. моего ИНН в базе пока нет, сейчас схожу отнесу заявление , а там посмотрим.

Мария
20 мая 2011 г. в 20:40

А при чем тут граммотность и претензии государству?Типа выебнулся?

ГлуМец
20 мая 2011 г. в 20:58

"Просто Мария", судя по лексикончику? Родственную душу защищаете? Похвально.

Видите ли, грамотность, как элемент культуры индивида, необходима для того, чтобы осознать и внятно сформулировать эти самые претензии к государству.

В противном случае они выглядят как-то неубедительно. Глупо выглядят. И смешно.

A'propos, сударыня, слово "грамотность", в отличие от слова "грамматика" пишут с одним "м".

16 июня 2011 г. в 13:35

пошли в пень)))))

Максим
3 августа 2011 г. в 17:05

Огромное спасибо, ввёл свои данные и нашёл, что у меня есть ИНН!!!! А хотел заполнять формы и идти в налоговую!! Класс, удобно.

Руслан
20 октября 2011 г. в 17:32

Уже три дня как заявка на ИНН через интернет зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, сколько времени нужно чтобы дождаться результатов?

Екатерина
29 октября 2011 г. в 5:03

Не работает!

Заполняла заявку на получение ИНН, ее зарегистрировали, пришло уведомление, что все ОК, приходите в такую-то налоговую по такому то адресу до такого то числа ЗАБРАТЬ свидетельство ИНН.

Прихожу в налоговую, они мою заяву в глаза не видели. Сказали, что система еще не обкатана и взяли мое заявление на получение ИНН по-старинке, сказав приходить через пару недель.

Называется, съэкономила время и количество походов в налоговую....

Ильгиз
15 ноября 2012 г. в 0:56

Хотел помочь супруге получить ИНН (на 8м месяце), судя по комментариям, все равно в налоговую идти придется (((

Дмитрий.
24 ноября 2012 г. в 21:46

Зашёл на эту страницу по ссылке написать срочное заявление в полицию

О ГОТОВЯЩЕМСЯ ПРЕСТУПЛЕНИИ,

Артур
4 апреля 2013 г. в 13:21

Подал заявления на получения ИНН. Сколько ждать???

Меня зовут Ирина.
7 июня 2013 г. в 9:13

Я хочу получить на детей ИНН.помогите как это сделать.Их у меня пятеро детей.

Оксана
30 октября 2013 г. в 13:08

и все таки сколько времени занимает получение ИНН?

Людмила
10 февраля 2014 г. в 19:13

Подскажите как получить Инн в. Москве.Я зарегистрирована в Ставропольском крае .

Наталья
31 марта 2014 г. в 10:35

А я в восторге от гос.услуг разного рода, которые сейцчас можно получить через интрнет!! К сожалению, пока еще надо приезжать хотя бы раз, чтобы забрать документ, но уверена, что в обозримом будущем будет уже и этам проблема решена.

Юля
15 июля 2015 г. в 1:31

Подала заявление на замену свидетельства ИНН через интернет, пришло уведомление явитесь в инспекцию по такому-то адресу в такой-то промежуток времени. Приезжаю, честно отстаиваю свою очередь, двушка в окошке долго ищет в компьютере и говорит, что не видит никаких заявлений, я ей мейл показываю с номером заявления - тоже ничего, ищем по старой фамилии, по номеру инн, все четно. Поеду еще раз через какое-то время. Вот вам и упростили задачку!!!

Анатолий
3 февраля 2016 г. в 10:23

налоговая дибильная организация всем наплевать на простого работягу гоняют туда сюдя. кампьюторы у них завесают .надо там жить неделю чтобы какую нибуть бумажку получить .одни минусы чинуши

Ольга
3 марта 2016 г. в 22:36

Все очень просто и удобно,зашел, набрал то о чем спрашивают,отправил.Появился код,если присвоен, а если нет,то подаете заявление,через 10 рабочих дней снова проверяете наличие кода.Если он присвоен можете спокойно идти в налоговую с паспортом и получать свой ИНН.Можно конечно по электронке, но с мокрой печатью надежнее.

Дмитрий
9 марта 2016 г. в 15:51

Здравствуйте,не могу зарегистрироваться,не приходит на почту письмо.

Юлия
24 марта 2016 г. в 12:35

Живу в Крыму. Работаю - некогда попасть в налоговую. Заполняю заявку на налог.ру - всё время выдаёт, что ошибка - как так? Получается я не существую в РФ? Что делять?

Арсен
17 июля 2016 г. в 19:56

я смотрю здесь много учителей собралось , учат грамоте , здесь люди общаются по делу и не важно какую они напечатали ошибку в тексте , я тоже часто ошибаюсь хоть и мама учитель Русского и литературы , думаю что эти уебочки могут гавкать и учить только в инете , при личной встрече они обычно тише воды , вам что здесь нужно?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок