Новости / Новости ФНС / Обзор публикаций СМИ Новосибирской области за август 2010 года
Обзор публикаций СМИ Новосибирской области за август 2010 года
Обзор публикаций СМИ Новосибирской области за август 2010 года
«Налог плюс акциз = ?», «АиФ» № 30, 2 августа, Инна Метлева
Сибирские автовладельцы озабочены своеобразным подходом Минфина к вопросу увеличения акцизов на топливо и тем, что из-за этого могут повыситься все цены.
Еще недавно речь шла о возможной отмене транспортного налога, и вдруг Правительство подготовило законопроект, где говорится о сохранении налога и об одновременном повышении акцизов на бензин. Автовладельцы против. Никто не желает платить дважды.
«Налог на имущество физических лиц: сюрпризов не будет», «Эпиграф. Налоги и право» № 24, 7 августа, стр. 9, Л. Удалкина
Как сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области, в настоящее время налоговые органы приступили к рассылке налоговых уведомлений налогоплательщикам налога на имущество физических лиц. Налоговики заверили, что неприятных сюрпризов в этом году не должно быть.
«Транспортный налог может быть сокращен в 2 раза с 2011 года, а земельный - пересмотрен», «Эпиграф» № 24, 7 августа, стр. 16 , Людмила Удалкина
Минфин России отказался от идеи отмены транспортного налога, однако предлагает принять ряд мер, которые приведут к существенному снижению нагрузки на владельцев транспортных средств, не связанной с потреблением моторного топлива. Регионы получат возможность полностью отменить этот налог в отношении владельцев автомобилей с мощностью двигателя менее 150 лс. Доходы от транспортного налога поступают в региональные бюджеты, однако его предельная ставка устанавливается на федеральном уровне. Местным властям рекомендовано более гибко относиться к установлению ставок земельного налога.
«Внимание! Реорганизация налоговых органов продолжается!», «Эпиграф» № 25, 14 августа, стр. 9
В соответствии с приказом ФНС России 16 августа 2010 года реорганизованы Межрайонные инспекции Федеральной налоговой службы №№ 2, 8, 9, 10, 11, 12 по Новосибирской области. Так, в Межрайонную ИФНС России № 3 по Новосибирской области с центром в г. Искитиме объединены инспекции, которые ранее находились в городах Искитиме и Черепаново. Путем слияния Межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы № 10 (г. Барабинск) и № 11 (г. Куйбышев) по Новосибирской области образована Межрайонная ИФНС России № 5 по Новосибирской области, которая находится в г. Барабинске. По аналогичной схеме объединены инспекции, находившиеся в г. Татарске и р.п. Чаны, а образованная Межрайонная ИФНС России № 7 по Новосибирской области размещена в г. Татарске. Это сделано с целью эффективной организации работы, оптимизации структуры территориальных органов ФНС России Новосибирской области.
«Купили участок с дачей? Идите за налоговым вычетом», «Комсомольская правда. Новосибирск» № 33-т, 19 августа, стр. 14
В заметке рассказано, какие налоговые льготы полагаются при покупке загородной земли и как воспользоваться ими с наибольшей выгодой. Налоговый вычет (льгота) заключается в том, что государство освобождает от налога на доходы суммы, полученные налогоплательщиком на покупку недвижимого имущества либо на строительство индивидуального жилого дома. На практике такое «освобождение» выглядит как возврат уплаченного по ставке 13 % налога с доходов, не превышающих суммы произведенных расходов. При этом максимальный размер налогового вычета с 1 января 2008 года равен 2 миллионам рублей. Соответственно, на руки можно получить 13 % от этой суммы – 260 тысяч рублей.
«Как Толоконский и Юрченко областную казну считали», «Континент Сибирь» № 32, 20 августа, стр. 2, Жанна Костина
На заседании Правительства Новосибирской области 16 августа был утвержден проект областного бюджета на 2011 год. Леонид Горнин доложил, что на 2011 год доходы бюджета определены с ростом в 102 % от исполнения бюджета 2010 года и по прогнозам составят 73 млрд. 62 млн. рублей. Основными источниками доходов остаются налог на прибыль, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), акцизы и налог на имущество организаций. Поступления от этих доходов составят практически 90 % от собственных доходов областного бюджета. Поступления НДФЛ прогнозируются в сумме 19,5 млрд. рублей, что составляет 105 % от уровня 2010 года.



